Deutsch
215 просмотров
прохожий
maj-major
16.05.13 13:50  Ротавирусной инфекции приходит конец? Благодаря Индии
Об отравлениях российских детей в системе школьного и детсадовского питания я пишу регулярно. Ротавирус ежегодно уносит жизни более 500 тыс. детей в мире( это там, где ведется статистика, а если добавить регионы, где смерть ребенка - состояние привычное, то счет идет на миллионы). С потеплением и ростом антисанитарии в пищеблоках в  школьных и загородных оздоровительных  лагерях новую вспышку ротавирусной инфекции предугадать не сложно. Но есть интересные новости - индийскик врачи создали дешевую вакцину против ротавируса - ее стоимость составит около 1$. Аналогичные вакцины мировых лидеров фармарынка стоят порядка 20$ ( а, может, цена такая из-за отсутствия конкуренции, а не высокой себестоимости?).
Производством новой вакцины Rotavac займется индийская компания Bharat Biotech, расположенная в Хайдарабаде.
После официальной регистрации препарата планируется выпуск миллионов доз и экспорт во все заинтересованные регионы и страны. Вероятно, покупателем станет и Россия с ее неблагополучным общепитом и системой социального питания.
Новость отрадная, но где разработки наших фарма-наукоградов о которых столько говорил Дмитрий Медведев в бытность Президентом? Где, блин, мать его за пятку, Роснано с Чубайсом? И где Сколково с его научным потенциалом и самыми дорогими в мире лекторами? Будем продолжать травить российских детей и лечить индийскими препаратами?
#1