Deutsch
189 просмотров
прохожий
maj-major
17.05.13 13:37  Боевой нож v-42. Последняя легенда холодного оружия
Что-то я давненько не писал об оружии - все как-то юмор, анекдоты, да школьное питание. Надо тряхнуть стариной и продолжить по-стариковски передавать молодому поколению свои размышления и опыт. Может и пригодится кому в жизни. Сегодня начну свой давно задуманный цикл о ножах - когда-то был неплохим "ножевым" бойцом для тех времен, когда ни книжек с пособиями, ни Интернета не было. А системы БАРС и УНИБОС только зрели в чьих-то головах. Так что, кому интересно, читайте воспоминания лысого ветерана с седой бородой. И помните - я не учу агрессии, я учу пониманию оружия.
Если Вы внимательно посмотрите на эмблемы коммандос, то заметите особенность - там нет винтовки М-16, там нет черепов и беретов, но есть НОЖ. Явно кинжал

united_states_sfod_insig_960675284
1st Special Forces Operational Detachment-Delta (1st SFOD-D) - здесь "воевал" герой Чака Нориса
200px-US_Army_Special_Operations_Command_SSI.svg

618px-Shield_of_the_United_States_Air_Force_Special_Operations_Command.svg
SOCOM (Special Operations Command) - спецподразделения армии США и ВВС
jtf2-logo-i1
элита канадского спецназа Joint Task Force 2

Так что это за открыватель консервов и нарезатель колбасы, раз ему такой почет и уважение? Это легендарный боевой нож V-42 «Стилетто» фирмы «Кейс Катлери» американского отряда специального назначения First Special Services Forse (FSSF) времен Второй мировой войны. Один из последних реальных БОЕВЫХ, а не многофункциональных ножей-инструментов а-ля Рембо, предназначенные, вроде, для всего,но ими на самом деле ни в рукопашной, ни часового бесшумно, ни дров наколоть, ни дерево спилить - лезвие слишком широкое и тяжелое, пила маленькая, рукоять неудобная. Зато красиво - подросткам и девушкам нравится.
V-42 абсолютно функционален. И функция его - максимально эффективное убийство.
0_75276_db4f73d9_XL
Первое, на что хочется обратить внимание - это рукоять и гарда  - в отличие от своего прототипа «F-S». имевшего латунную рукоять, у  V-42 рукоять из кожи, что обеспечивает хороший хват, особенно если от волнения вспотели руки или нож в крови. Гарда получается двойная - кожаная пластинка над металлической. При сильном ударе, если клинок натыкается на кость или амуницию, в руку отдается довольно сильная боль(попробуйте со всей дури засадить зажатым в кулаке  ножом в дерево и поймете ощущения), кожа гасит энергию удара и кисть продолжает оставаться в рабочем состоянии.
Заточка. Многие не понимают, почему "окопные" ножи не имеют заточки до самой гарды, строят версии. На самом деле все просто - нож часто банально застревает в теле, рука соскальзывает с рукояти при попытке его вынуть, поэтому достаточно обхватить гарду пальцами снизу и рвануть. Если бы заточка доходила до основания, боец просто порезал себе пальцы.
На основании клинка т.н. "отпечаток большого пальца" - для усиления удара под ребра при прямом хвате большой палец располагается на клинке, обеспечивая максимальную силу и поражающую способность ножа.
И наконец, большинство забывает, что боевой нож - это колюще - режуще - УДАРНОЕ оружие. При бое в ограниченном пространстве(траншея, блиндаж и т.д), особенно против нескольких врагов необходимо максимально быстро нейтрализовать их причем из неудобного положения. И не всегда получается действовать лезвием - для этого у V-42 на рукояти - "сокрушитель черепов" , набалдашник, позволяющий наносить удары в уязвимые точки врага (голова, суставы, болевые центры).
Вот так - ничего лишнего и все смертельно функционально
Fairburnsykes_colour4
«F-S» - кинжал британских коммандос, послуживший прототипом для V-42

И помните, убивает не оружие, убивает человек с оружием!
#1