Deutsch
198 просмотров
прохожий
maj-major
14.06.13 13:39  Вспышка менингита. Онищенко предупреждает
"И не ешьте на ночь сырые помидоры"
О.Бендер
Еще Остап Бендер предупреждал подпольного миллионера об опасности употреблять сырые овощи в пищу, особенно на ночь. Вот и вспышка менингита в Ростове-на-Дону (40 больных детей, 2 в реанимации, 2 умерло) подтвердила мудрость Великого Комбинатора - фрукты и овощи надо тщательно мыть, а лучше - подвергать термической обработке. И в этом с Остапом абсолютно согласен Геннадий Онищенко:
«Обращаемся ко всем родителям. Коллеги, я вас очень прошу, овощи и фрукты, особенно импортные, — пожалуйста, максимальная термическая обработка. Ну, переживем мы, если не будем употреблять в натуральном виде плохо помытые или плохо промываемые овощи, фрукты. Лучше изготовлять блюда, термически обработанные. Особенно это касается детских оздоровительных учреждений — там мы просто категорически императивно запрещаем это делать».

Это размножили все СМИ. А вот что они упустили - Онищенко отметил перегруженность групп в детском саду "Теремок" и нарушение санитарных норм в пишеблоке детского сада. А о соблюдении санитарных норм в школьных столовых и детских садах я пишу уже второй год. И реакция нулевая со стороны чиновников и руководителей департаментов. А теперь жареный петух клюнул. Клюнул смертельно. Неужели нужно ждать смерти детей, чтоб понять, что санитарные нормы для того и пишутся и соблюдаются, чтоб петуха ели, а не спасались от него?
ЕСЛИ ЧИНОВНИКАМ  И РАБОТНИКАМ ШКОЛЬНОГО И ДЕТСАДОВСКОГО ПИТАНИЯ ПЛЕВАТЬ НА СОБЛЮДЕНИЕ НОРМ, МОЖЕТ ПОРА САМИМ БРАТЬСЯ ЗА КОНТРОЛЬ? ПОКА ВАШИ ДЕТИ НЕ ПОПАЛИ В РЕАНИМАЦИЮ ИЛИ В МОРГ?
#1