Deutsch
183 просмотров
прохожий
maj-major
22.06.13 11:53  Бизнес-амнистия. Что будет после 14 июля?

Богиня правосудия по-российски

По готовящейся экономической амнистии на свободу могут выйти 10 000 из 13 000 находящихся в заключении предпринимателей. При этом под амнистию за налоговые преступления не должны попасть люди, совершившие деяния насильственного характера, а также мошенники, обманувшие граждан. Власть реально надеется, что эти амнистированные опять займутся предпринимательством и вложат деньги в российскую экономику.
Как будут "фильтровать" мошенников и "честных" предпринимателей, осужденных по одной и той же статье мне непонятно. Так же не до конца понимаю, почему человек, заработавший и имеющий деньги опять начнет заниматься  бизнесом в условиях повальной коррупции - у тех, кто имеет деньги, появляется желание рвануть из этой станы и спокойно жить где-то в ухоженной и безопасной стране, дать нормальную жизнь детям и не находиться под постоянным прессингом силовиков-рейдеров. А люди без денег должны откуда-то взять стартовый капитал, влезть в кредиты и начинать все с 0, опять опасаясь повторения кошмара допросов и судов.
Кто-то выйдет озлобленным на систему - ведь то, что он делал, делает большинство представителей российского бизнеса, система сама заставляет играть по таким правилам, создавая "крючок" на который можно подвесить практически любого бизнесмена и "доить" его.
Но с другой стороны, амнистия крайне необходима для людей, попавших в жернова судебной машины по заказу конкурентов или из-за того, что отказались делиться с Властью или авторитетными-силовиками, ездящими на машинах сравнимых по стоимости с бюджетом десятка российских семей за 100 лет и часами на руке ценой в 10-20 годовых зарплат учителя. Для таких предпринимателей амнистия часто единственный способ вернутся живыми на свободу - заказчики дел жестко наказывают строптивцев, чтоб остальные предпочитали платить или отдавать свой бизнес, лишь бы не попасть в такую мясорубку.
Как пример - дело Тельмана Мхитаряна, о котором я уже не раз писал: человека держат 3 года в СИЗО, всячески затягивая процесс, не оказывая необходимой медицинской помощи. Все, с кем я разговаривал о сути дела намекают, что получено распоряжение не выпускать Мхитаряна живым ни на свободу, ни на зону. Самое страшное в ситуации, что человек уже отсидел в ТЮРЕМНЫХ условиях срок, который он получил бы по инкриминируемым ему статьям. Отсидел, не будучи осужденным. А если суд вынесет оправдательный приговор? Предположим, что суд вдруг плюнет на возможный полученный заказ и оправдает обвиняемого? Кто компенсирует ему потерянное здоровье? потерянные в тюрьме годы? разрушенный бизнес? Вы думаете, что после 3 лет пыток(а применение пыток к Мхитаряну доказано в Страстбургском суде) человек захочет создавать все с 0 и благодарить Государство честной уплатой налогов на содержание судебной и полицейской машины?
Я сомневаюсь.
Но амнистия нужна во спасение сотен и сотен жизней. Главное, чтоб под нее не попали фигуранты громких многомиллиардных дел, которые почему-то пользуются всеми благами на свободе, отдыхают в своих замках и даже имеют вооруженную охрану. Все-таки странная в России Фемида - и повязки на ее глазах нет(видимо, чтоб четко видеть чьи грехи надо, а чьи не надо взвешивать) и вместо карающего меча в руках у нее щит.
#1