Deutsch
171 просмотров
прохожий
maj-major
14.07.13 19:19  Чем хуже, тем лучше? Краткий анализ информационной ситуации вокруг Универсиады.

Если говорить об Универсиаде, то стоит затронуть информационное поле вокруг этого события: с одной стороны, официальные СМИ с ура-патриотизмом и дрожью в голосе освещают успехи спортсменов и дружелюбную атмосферу в Казани, с другой стороны – мощный тренд «либерально-оппозиционных» площадок обосрать найти изъяны в организации и раздуть любой факт до размеров слона.

1.       Участие профессиональных спортсменов. То, что Универсиада – практически репетиция Олимпиады, ни для кого не секрет. И, естественно, чиновники хотят показать всю свою организационную мощь, отыграться за не совсем успешные выступления наших спортсменов на Олимпиадах. И это становится поводом для насмешек в блогах и сетях. Но с другой стороны, представим, что Россия выставляет средненькую команду из студентов. И даже в профильных дисциплинах показывает, соответственно, средние достижения. Что тогда сказали эти же блогеры и журналисты? Правильно – пошел бы вал критики в адрес спортивных чиновников, которые, мол, даже в рамках репетиции главного события в спорте не способны собрать нормальных спортсменов, которые вместо социально значимых стартов, сидят на базах и не думают о престиже Родины. Получается – выставил сильную команду, виновен. Не выставил, предатель интересов Родины. Так лучше перестраховаться и победить с отрывом, чем получать от швыряющихся какашками обезьян представителей интернет – сообществ. Ведь победителей не судят, а наградают.

2.      Безопасность. И простые казанцы, и журналисты, и волонтеры жалуются на чрезвычайные меры безопасности: мол, досмотры, снайпера, проверки. Тогда вопрос: вы бы предпочли, серию взрывов, как на марафоне в США и вопль в Интернет-пространстве «где были спецслужбы? Почему не обеспечили безопасность?»? Не забываем, что Татарстан - зона компактного проживания мусульманского населения и там есть несколько радикальных объединений, которым очень бы хотелось совершить нечто «громкое, кровавое и дерзкое». Так неужели лучше кровь и смерть, траур вместо праздника? Подумайте об этом, прежде, чем стебаться и унижать тех, кто обеспечивает порядок и безопасность десятков тысяч участников и зрителей Универсиады. ( Как организована система медицинской безопасности на Универсиаде, я рассказывал здесь.)

3.       Медали. Случай с «разбившимися» медалями кто только не обсосал. Типа, Гознак золото спер, а медальки чуть ли не из глины слепил. Не разбились медали – при ударе просто выпали штифты из вращающейся вокруг своей оси центральной части медали. Штифты вставили, медаль целая. Ну, немного перемудрили с конструкцией – хотелось оригинальное и красивое изделие сделать, но чем сложнее конструкция, тем больше «тонких» мест – как известно, не ломается только лом. Да и то, найдется дурак, который его погнет. Но это уже никому не интересно – вот осколки. Это да! Так что, желающих прославится на ниве «медального вопроса» награждаю ломом, таскайте на здоровье, заодно и мышцы подкачаете, что от держания мышки и пития пива за компом совсем ослабли.

4.       Питание. О питании я уже написал сегодня – поэтому не стоит отвлекаться на заведомые провокации и раздувание вопроса теми, кто хотел бы получить доступ к организации питания в Сочи: когда на кону миллионы долларов, потратить несколько десятков тысяч зеленых рублей для дискредитации более удачливого конкурента, дело в России святое и прибыльное. А желающих на эту тему не бесплатно повонять найти легко – всем хочется срубить бабла.

А вот вопрос, который интересует меня – настолько ли стихийна негативная волна, запущенная в сетях? Или все-таки сидят какие-то кукловоды, направляющие ее? Где деньгами, где вбросом информации, где просто явным враньем? А ведь владельцы мощных интернет-порталов, смакующих любой ляп на первых страницах известны и ничего на этих ресурсах просто так и без их ведома не происходит. Видимо, впереди нас ждут мощные информационные войны и схватка за самое святое – за деньги!

<!--[if gte mso 9]>
-->
#1