Deutsch
178 просмотров
прохожий
maj-major
16.07.13 11:22  О революции в московском общепите
<!--[if gte mso 9]>



В конце июня московские власти выступили с предложением ввести ответственность для работодателей за плохую организацию питания в компаниях.

Автором «пищевого» проекта выступил Департамент торговли и услуг города Москвы. По данным ведомства, в столице лишь 44% работников имеют возможность питаться на рабочем месте, из них 30% обедают в стационарных пунктах общепита, а 14% пользуются услугами кейтеринговых компаний или, если говорить проще, заказывают еду в офис у сторонних предприятий.

Согласно опубликованным данным, среднестатистический москвич (от олигарха до пенсионера) в 2012 году потратил 14,8 тысяч рублей на питание вне дома. Если разделить эту цифру на 249 рабочих дней (в 2012 году), то получается, что каждый рабочий день сотрудник тратил 59,5 рублей на еду(где в Москве можно пообедать за 59 с полтиной рублей, для меня остается загадкой - по данным Росстата, один обед в столовой московской компании обходится в 179 рублей) .

Если верить данным того же Росстата, среднедушевой доход жителя Москвы в 1,9 раз больше показателей по России. Но и уровень цен в столовых и кафе в столице почти втрое выше. Получается, что на пропитание вне дома москвичи тратят в разы больше, чем жители других регионов.

Московские власти предлагают, во-первых, увеличить количество посадочных мест в корпоративных столовых на 6,7 тысяч (при миллионах работающих?), а, во-вторых, внести поправки в Трудовой кодекс и обязать работодателей нести ответственность за питание своих сотрудников (забыв, правда, предусмотреть наказание для работодателей, не организовавших систему корпоративного питания для сотрудников).

Проект поправок к ТК предусматривает множество вариантов проявления заботы о сотрудниках: работодатель может открыть собственную столовую или воспользоваться услугами кейтеринговых компаний, или же просто установить на территории организации аппарат с продуктами. Вероятно, аппараты с батончиками и кофе и станут единственным реальным проявлением заботы работодателя о сотрудниках и дешевых рабочих столовых в стиле а-ля СССР на улицах Москвы мы в ближайшие годы не увидим.

Так что, как носили москвичи на работу контейнеры с едой, так и будут носить, как ели фаст-фуд, так и будут им давиться, заедая мезимом. Ведь любую революционную речь хорошо произносить с броневика с заряженными пулеметами, а не выдавать дутые проекты не подкрепленные ни финансово, ни юридически – ведь много хороших решений московские власти приняли, но где их выполнение? Вспомним, хотя бы решение о том, что собачники должны убирать фекалии за своими питомцами – а где вы видели в Москве собачника с пакетиком, выгуливающего питомца на газоне или детской площадке? Для этого в Москве есть таджики. Они все уберут. Хотя, надо признаться, в системе школьного и детсадовского питания в Москве наведен относительный порядок, но сколько усилий понадобилось!

<!--[if gte mso 9]>
-->
#1