Deutsch
155 просмотров
прохожий
maj-major
22.07.13 12:14  Ешьте, больные, сою - молока вам нет
Минздрав изменил нормы питания больных во всех лечебных учреждениях страны.Вобязательный рацион больных впервые добавили специализированные продукты (белковые сухие композитные смеси) и витаминно-минеральные комплексы.
Звучит, вроде, прилично - больным надо наращивать белковую массу и получать витамины. А что получается на деле?
1. Основным носителем белка в смеси является соя. Средняя цена смеси на госзакупках — 1,2–1,6 тыс. рублей за 1 кг. Себестоимость одного грамма белка в смеси - 30 коп., стоимость же одного грамма белка в смеси при закупке - 5-8 руб. Если использовать в питании натуральное мясо, то стоимость одного грамма белка примерно 1 - 1.2 рубля. Удорожание белка в пищевом рационе больных в 5-6 раз.
2. 99% госзакупок белковые сухих композитных смесей приходится на долю«Международного центра клинического питания» (МЦКП) и на 100% принадлежит Олегу Данилову, гендиректору Национальной ассоциации клинического питания.
3. В больничном питании снизили количество рыбы, молочных продуктов и капусты.
Что-то странное творится в Минздраве - одна мадам продвигала "Арбидол", другая продвигает какие то белки, не прошедшие широких клинических испытаний, вместо мяса и рыбы. Ощущение, что в погоне личной за прибылью больным людям готовы всыпать в миски коровьи комбикорма из китайской сои.
А, может, сделаем проще - Вероника Скворцова, подписавшая данный документ,  сама проведет на себе эксперимент - месяца 3-4 добровольно попитается этими смесями под прокурорским надзором, а через квартал мы посмотрим, на изменения в ее печени, кишечнике, поджелудочной, весе и холестерине. Как наберет вес и какие удои возрастут и что опадет. А мы пока будем питаться как они - натуральным мясом, овощами с Кремлевских совхозов и хорошей икрой?
#1