Deutsch
229 просмотров
прохожий
maj-major
03.08.13 15:02  Что будет, если Кавказ заполыхает или Вспоминая 1 чеченскую
Кавказ остается горячей точкой России. Костер возможной полномасштабной войны тлеет в Дагестане, Ингушетии, КБР. Про Чечню промолчу - на мой взгляд, не смотря на уверения федерального правительства о мирном пути развития республики, в Чечне отмобилизована и хорошо подготовлена армия, превосходящая по выучке и вооружению армию  Дудаева. Именно поэтому федералы платят "дань" Чечне, опасаясь организованного выступления армии, превосходящей  по вооружению, моральному духу и подготовленности армию Грузии в разы. А если добавить к этому "пятую колонну" на остальной территории России, то 3-я чеченская кампания стала бы концом существующего в России режима, а, возможно, и России как единого государства.
С этой точки зрения непонятно, почему федералы не сделали выводов из 1 чеченской войны, почему до сих пор нет дел о поставках оружия незаконным вооруженным формированиям Чечни - люди, продававшие оружие сепаратистам как до, так и в разгар боев, на свободе, жируют и не мучаются ни угрызениями совести за сотни погубленных российских солдат, как не мучают их правоохранительные органы.
Дела, которые лежат на поверхности:

  • в конце мая 95-го при разгроме одного из отрядов дудаевцев были захвачены миномет и партия 5,45-мм АК-74, изготовленных Ижевским машиностроительным заводом в январе 95-го. Причем к тому времени это оружие еще даже не поступало на вооружение Российской армии. Отследить, кто и как отгружал партию оружия с закрытого завода - как фигу скрутить. Но никто не крутит.

  • новейшие образцы отечественного бесшумного оружия: 9-мм снайперская винтовка ВСС и 9-мм снайперский автомат АС. Поскольку это оружие используется в федеральных войсках только частями специального назначения (в ротах глубинной разведки спецназа ГРУ ГШ, разведротах мотострелковых и воздушно-десантных частей, спецназе внутренних войск и т.д.) то количество оружия, которое находилось в руках боевиков, не может быть получено в качестве трофеев.

  • новейшие образцы БМП и десятки танков, полученных прямо с заводов.

  • 1995-1996 гг.  чеченские НВФ активно использовали один из новейших отечественных образцов пехотного оружия — 93-мм реактивный пехотный огнемет РПО. В носимый комплект РПО “Шмель” входили два контейнера: зажигательный РПО-3 и дымового действия РПО-Д, очень эффективно дополняющие друг друга в бою.А так же РПО-А с комбинированным боеприпасом.

И так далее...
Многие из  людей, поставлявших оружие боевикам, и их преемники до сих пор у руля как оборонки, так и органов безопасности.
Не этим ли объясняется попытка "забыть" "дела давно минувших дней" и списать все на войну, которую пытаются "забыть", обвиняя в  поражении в ней  покойного Лебедя. Вопрос, если Кавказ опять заполыхает, какое оружие начнет стрелять в наших солдат и кто его поставит и поставляет боевикам?
Для справки, уровень вооружения НВФ Чечни в 1-ю чеченскую (не считая поставок через Азербайджан, Грузию и Афганистан):
1.Оружие, доставшееся от ВС России в 1991-92гг.
18832 единицы 5,45-мм автоматов АК/АКС-74, 9307 шт.  — 7,62-мм автоматов АКМ/АКМС, 533 — 7,62-мм снайперских винтовок СВД, 138 — 30-мм станковых автоматических гранатометов АГС-17 “Пламя”, 678 танковых и 319 крупнокалиберных пулеметов ДШКМ/ДШКМТ/НСВ/НСВТ, 10581 пистолет ТТ/ПМ/АПС. 2000 ручных пулеметов РПК и ПКМ, 7 переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) “Игла-1”, неустановленное количество ПЗРК “Стрела-2”, 2 комплекса противотанковых управляемых ракет (ПТУР) “Конкурс”, 24 комплекта ПТУР “Фагот”, 51 комплекс ПТУР “Метис” и не менее 740 снарядов к ним, 113 РПГ-7, 40 танков, 50 БТР и БМП, свыше 100 артиллерийских орудий.
2. Оружие, полученное при разоружении КГБ и МВД. 3000 и 10 000 единиц стрелкового оружия
3.по окончании первой кампании у чеченцев находилось на руках свыше 60000 единиц стрелкового оружия, более 2 млн. единиц различных боеприпасов, несколько десятков танков, БТР, БМП, а также несколько сотен артиллерийских орудий различных калибров с несколькими боекомплектами к ним (не менее 200 снарядов на ствол).
#1