Deutsch
239 просмотров
прохожий
maj-major
07.08.13 14:12  Школьное и дошкольное питание в Москве качественно изменилось
Москва сформировала серьезный и мощный проект по организации
питания в дошкольных образовательных учреждениях и школах.
Он может быть рекомендован для субъектов федерации.
председатель Всероссийского педагогического собрания Валентина Иванова

Начало августа, а Москва активно готовится к новому учебному году – идет подведение итогов прошлого года по работе системы  школьного питания Москвы и обсуждение нового меню школьников. Этим вопросам был посвящен вчерашний «круглый стол» в редакции «Вечерней Москвы»
Коротко о результатах беседы:
1.       За весь прошлый год в школах и детских дошкольных учреждениях Москвы проблем с питанием не возникало (чего не скажешь о периферии и даже городах-миллиониках, где проблемы школьного и социального питания почему-то не устраняются – детей травят, кормят гнильем и воруют, воруют…)
2.       Основой для кардинальных изменений в системе школьного и детсадовского питания стал госконтракт, в котором прописаны все действия заказчика и исполнителя, вплоть до пищевых характеристик продуктов, из которых готовится еда для детей.
О системах питания:
В Москве существуют 2 системы питания:
·         питание через комбинаты питания, где повара находятся в штате крупного поставщика школьного и детского питания. Всю ответственность за качество еды, оборудование столовой, закуп продуктов, безопасность, подготовку персонала несет руководство комбинатов.
·         традиционные школьные столовые, где повар в штатном расписании на месте. Здесь все проблемы ложатся на администрацию школы.
Большинство школ Москвы перешло на новую систему питания детей.
О проверках поставщиков. Сейчас поставщиков можно проверять раз в 3 года(если нет ЧП или «сигналов» от родителей и общественности). Но если часть комбинатов школьного питания открыты для контроля (я сам в свое время был трижды на комбинате школьного питания «Конкорд» и вместе с общественной комиссией посетил с десяток школ, оценивая систему питания и выискивая огрехи в организации), то большинство комбинатов – системы закрыты, подобно атомным объектам (дать разрешение на посещение их столовых руководство этих комбинатов мне пообещало еще в октябре 2011года, да так и забыло обещания: видимо, хватало скандалов с протекающих в школьные завтраки канализационными трубами и антисанитарией в цехах).
Об ответственности и культуре питания. Отвечать за систему школьного питания должен директор школы, а прививать культуру питания – родители. Если ребенок привык питаться пельменями с майонезом, соевыми сосисками с кетчупом и хлопьями сомнительного происхождения – нормальная здоровая еда ему не понравится: ведь сосиски «со  вкусом мяса» боле «мясные» на вкус, чем само мясо.
Резюме: Москва совершила за 2 года мощнейший идеологический и технологический прорыв в системе школьного и детского дошкольного питания. Изменена система контроля, ведутся проверки поставщиков, комбинаты школьного питания провели переоснащение своей технологической базы. Дело за малым – реформировать систему социального питания в масштабах России.
#1