Deutsch
228 просмотров
прохожий
maj-major
16.08.13 13:15  Великий Новгород обретает "уполномоченного"
- Я - уполномоченный Центра!
- Почему упал? Почему намоченный? - подумал Штирлиц

Великий Новгород на пороге «великого» события – 29 августа состоится конференция предпринимателей по вопросу выдвижения кандидатов на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Новгородской области. Вопрос этот острый – судя по последним событиям в губернии, предприниматели там еще есть, но прав у них давно нет: достаточно вспомнить дело новгородского предпринимателя Тельмана Мхитаряна, которого держат в СИЗО уже 3 года, действия российской Фемиды признаны Европейским судом по правам человека пытками, но ни компенсации, ни освобождения под домашний арест (как укравшая миллиарды Васильева), ни медицинской помощи, Мхитарян не получает. А таких дел по стране сотни. Надежды на экономическую амнистию не оправдались – выпускают мало и по какому-то странному принципу, который ни логике, ни разумному объяснению не поддается ( единственно, остается предположить, что вся амнистия задумалась для освобождения «своих», а несколько десятков бизнесменов будут освобождены «для натюрморта»).
Но Великий Новгород и в выборе «защитника» последних прав предпринимателей отличается от других регионов – мало того, что они отстают в этом вопросе, так и сама концепция «защитника» выглядит странновато. 24 июля, депутаты Новгородской областной Думы не приняли закон о региональном уполномоченном по защите прав предпринимателей, мотивируя тем, что «защитник» будет назначаться Губернатором, финансироваться из областного бюджета. И где независимость? Какие решения и чью сторону будет отстаивать уполномоченный, пользующийся даже имуществом, предоставляемым областной администрацией? Но конференция все равно состоится. Кого-то выдвинут, кандидатуры рассмотрит Губернатор. И будет незаконный защитник прав предпринимателей, которого в любой момент скинут с должности из-за отсутствия законного основания для его деятельности?
Только, по-моему, новгородским предпринимателям, чье право на бизнес и саму жизнь, нарушается, от этого не будет ни холодно, ни жарко: процессы искусственно затягиваются, интерес прессы к гниющим в камерах бизнесменам падает, уполномоченным будет не до них – надо кабинеты осваивать и получать указявки работодателя.

ЗАЩИТА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ -ДЕЛО РУК САМИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ! ОТСТУПАТЬ НЕКУДА – ВОКРУГ РОССИЯ!
#1