Deutsch
281 просмотров
прохожий
maj-major
21.08.13 14:52  Отравителей наказывают.. А смысл?
Как всегда, немного об отравлениях и отравителях:
Проверка Роспотребнадзора обнаружила нарушение правил мытья посуды и режима дезинфекции в столовой детского лагеря "Веселый бор" в Свердловской области, где отравились 11 детей. В лагере проведена дезинфекция пищеблока, обеденного зала и жилых корпусов.
Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту отравления.

Как грозно звучит: " Прокуратура начала проверку по факту отравления". Прямо представляешь дело о врачах-отравителях периода сталинизма: прокурорские в кожаных фартуках, дабы не забрызгаться кровью и фекалиями, выбивают из обвиняемых признания в создании организации вредителей-отравителей и готовят документы в суд для вынесения приговора в десять лет без права переписки. Жуть!
А что на самом деле? Произошло ужесточение наказания за отравление людей и детей в российском общепите - теперь частное лицо, отравившее Вашего ребенка или лично Вас понесет наказание в виде штрафа до 7000 (семь тысяч) рублей и до 70 000 руб. штраф для юридических.! Сумма колоссальная! Особенно для предпринимателей, организующих массовое отравление людей в промышленных масштабах - такого штрафа они даже не заметят.
Поэтому на меры, принятые прокуратурой и на наказание плюют "с высокой колокольни". Как пример: в Омске 5 августа деятельность кафе-шашлычной «У Татьяны» была приостановлена на 45 суток - в кафе не было централизованной подачи воды и канализационной системы, продукты хранились на полу, посуда мылась в тазу, у персонала отсутствовали медицинские книжки. И что?
Приставы проверили выполнение постановления -в кафе как ни в чем ни бывало находились посетители и обслуживающий персонал, в воздухе пахло жареным мясом, за прилавком наливали пиво и продавали закуску, на рабочем столе находилось множество блюд. Теперь приставы собирают документы для выписывания штрафа. Как Вы думаете, чем это выписывание закончится? Наверное, поменяют вывеску с "У Татьяны", на " Под Татьяной"  и даже штраф платить не будут - смена юридического лица.
И по такой схеме работает практически весь российский общепит, никто не несет реальной ответственности за качество предоставляемых услуг. Все торговые сети. Все магазины. А так же контролирующие органы.
Поэтому, когда Вы читаете "Прокуратура начала проверку", не обольщайтесь - ничего не изменится, пока наказание отравителям не будет реальным и неотвратимым!
#1