Deutsch
264 просмотров
прохожий
maj-major
22.08.13 11:42  Год в ВТО. Некоторые итоги
22 августа 2012 года Россия вступила в ВТО. Небольшие итоги:
1. за первые 6 месяцев 2013 рост импорта в Россию составил 3,5% .
2.На фоне падения производства собственного молока на 10-12% резко вырос импорт молока и молочной продукции.
На оптовом рынке на 25-30% упали цены на свинину. Но при этом розничные цены практически не изменились, а по многим позициям - увеличились: крупные продавцы-монополисты на розничном рынке искусственно поддерживают высокие цены для получения сверхприбыли.
3. 84% от объема рынка легкой промышленности занимает импорт. Центы так же не снизились  - более 50% рынка занимал и занимает теневой импорт, для которого правила ВТО, как Гондурасу наводнение в Благовещенске.
4. Ожидался всплеск активности и рост продаж для российской металлургической продукции. Этого не произошло - Россия плохо подготовилась к работе в условиях открытых границ, а российская продукция оказалась неконкурентоспособна как на внешнем, так и на внутреннем рынке. Китай демпингует на рынке алюминия - в итоге потребление российского алюминия в России сократилось на 12%.
5.ЕС, США, Китай, Япония, Турция и Украина заявили свой протест против утилизационного сбора на автомобили, который призван не допустить снижения цен на автомобили и спасти АвтоВАЗ.
Итак, вступление России в ВТО о котором так много и нудно говорили российские власти, оказался и не провалом и не достижением: весь пар вышел в свисток и паровоз российской экономики не сдвинулся с места.
#1