Deutsch
193 просмотров
прохожий
maj-major
28.08.13 15:56  1100 дней в тюрьме без приговора – это страшно!
Юбилей – это обычно хорошо. В юбилей юбиляра поздравляют, говорят ему всякие хорошие слова, дарят подарки. Но юбилеи, к сожалению, бывают разные.
Сегодня 1100 день с момента заключения под стражу Тельмана Мхитаряна, одного из бизнесменов, попавших под прессинг российских правоохранительных органов. Столько человек сидит в СИЗО, ожидая вынесения приговора. Превышены все разумные сроки содержания человека в тюремных условиях БЕЗ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА.
Он никого не убил, не ограбил, не разорил армию. Он даже не сексуальный маньяк. Он купил пакеты акций предприятий «Спектр» и «Новгородхлеб». Предприятий, которые дышали на ладан и были на грани банкротства. Предприятия были вытащены из долговой ямы, произведено переоснащение производства и они заработали. И вот тут бывшие владельцы акций (через 10 и 4 года с момента продажи пакета акций) вдруг захотели оспорить сделки – им тоже хочется кушать хлебушко и, желательно, с колбасой и подорожавшей икрой. И вернуть контроль над стабильно работающими (а, значит, и приносящими доход) структурами. Вроде, все банально – дело, по идее, рассматривается в гражданском суде… Но, мы же в России! Дело переводят в разряд уголовных - Мхитаряна пытаются обвинить в вымогательстве, которое совершено по предварительному сговору группой лиц под угрозой применения насилия. Группу найти никак не могут. Даже сообщника – на скамье подсудимых по-прежнему один Мхитарян.
Вымогательство тоже никак не могут «пришить» - доказано, что одна из владельцев акций «Спектра», Людмила Афанасьева, уезжая на ПМЖ в Марокко, сама активно искала возможности встретиться с Тельманом Мхитаряном, считая, что он единственный, кто был способен купить акции убыточного предприятия. Но Марокко оказалось не землей с кисельными берегами и молочными реками. По возвращении, Афанасьева не раз укусила себя за локоть захотела получать дивиденды с предприятия «Спектр», которое не просто продолжило работать, но и разработало новую линейку трансформаторов, найдя рынки сбыта своей продукции в Беларуси и Казахстане.
И Мхитарян, будучи инвалидом, нуждающимся в срочной операции на сердце, сидит в тюрьме. Страсбургский суд приравнял неоказание новгородскому предпринимателю эффективной медицинской помощи во время нахождения под стражей к пыткам. Но больно кусок, который хотят заполучить, крупный и лакомый. И поэтому плевать на международные суды!
И даже если он отдаст предприятия, ему не простят несговорчивость – рейдерство в России процветает, успешный бизнес рано или поздно привлекает внимание людей, облеченных властью. Поэтому и наказание несговорчивому предпринимателю должно быть таким, чтоб никто не смел больше противостоять интересам определенных персон. Только больше не надо удивляться массовому оттоку капитала из России и отсутствию инвестиций в нашу экономику.
А юбилей… Не та дата, чтоб праздновать ее. 1100 дней в тюрьме без приговора – это страшно!
#1