Deutsch
289 просмотров
прохожий
maj-major
11.09.13 13:45  Школьное питание в мире. Как и почем
Начался учебный год и опять родители начали говорить про школьное и детсадовское питание. Хочется, чтоб дети росли сильными, умными и здоровыми. А как устроено школьное и детсадовское питание за буграми нашей Родины?
Франция. Цена обеда напрямую зависит от доходов семьи - перед началом каждого учебного года родители должны предоставить полную информацию о зарплате, социальных дотациях, а также налоговые декларации. Нижний лимит цены на школьное питание – 0,14 Евро, верхний (для детей обеспеченных родителей) - 5,20 евро, т.е. цена за одинаковый обед может для детей разниться в десять с лишним раз. Родители вправе отказаться от школьного питания.
Питание в школах и лицеях оплачивает министерство образования. В детских садах и начальных классах - местные власти.
США. Бесплатно обед предоставляется детям из семей из четырех человек, чей годовой доход не превышает 29 965 долларов. Если годовой доход семьи выше, но ниже 42 643 долларов, то питание достанется детям по льготной цене - около 40 центов. Остальным школьное питание обходится в переделах от 2 до 4 долларов. Школьный обед готовится в соответствии с утвержденными "Рекомендациями по диетологии для американцев", и обеспечивает 1\3 суточной потребности в калориях и витаминах. На льготное и бесплатное питание тратится 12 миллиардов долларов в год.
Германия. Государство не обеспечивает детские школьные и дошкольные учреждения едой, столовых в школах Западной Германии нет. В Восточной Германии школы, оставшиеся со времен ГДР, имеют собственные столовые. К питанию дошкольных и школьных учреждений привлекаются фирмы, специализирующиеся на поставках готового питания. Цену регулирует рынок-спрос и предложение.
Китай. Государство пока уделяет больше внимания питанию в детских садах, чем в школах. В сельских районах обеспечение питанием детей полностью финансируется государством, в городах питание детей оплачивают родители. Питание 2-х разовое и, по понятиям российских родителей, довольно однообразное и скудное – на завтрак каша с наполнителями, обед – суп и отварной рис с мясом, рыбой или овощами. К проблемам школьного питания привлекает внимание общественность – благодаря деятельности ряда блогеров государство выделило на программу обеспечения школьников питанием больше 2млрд. долларов, кроме того, блогеры осуществляют сбор частных пожертвований на строительство школьных столовых и закупку продуктов.
На этом фоне питание детей в России выглядит просто изумительно. Но о российском школьном питании я пишу уже много лет….
#1