Deutsch
679 просмотров
прохожий
maj-major
15.09.13 15:55  37 как зеркало экономической амнистии.
Прошло более 2 месяцев с начала широко разрекламированной экономической амнистии. Вначале СМИ трубили о десятках тысяч бизнесменов, которые сидят по экономическим статьям и будут выпущены. Потом десятки тысяч превратились в тысячи. Но и то – неплохо!
А в результате? На 2 сентября число лиц, в отношении которых было применено постановление об амнистии, составило 408 человек (инф. на сайте уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей). Под амнистию попадают как осужденные, освобожденные от дальнейшего отбывания наказания, так и те, в отношении кого уголовное преследование было прекращено на этапе следствия.
В Петербурге и Ленинградской области, амнистия может коснуться всего пяти человек.
В Архангельской области – 7, в Вологодской – 18.
Пиар-компания вокруг амнистии оказалась громким пуком при глобальном запоре.
Ощущение, что в отношении бизнес-сообщества действует приказ № 00447 от 30 июля 1937 года. Известный приказ «о тройках»:
Все репрессируемые кулаки, уголовники и др. антисоветские элементы разбиваются на две категории:
а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и, по рассмотрении их дел на тройках — РАССТРЕЛУ.
б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но все же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет, а наиболее злостные и социально опасные из них, заключению на те же сроки в тюрьмы по определению тройки.

И все, вариантов нет – или расстрел или 10 лет. И не потому что ты преступник – ты подлежишь уничтожению по самому факту принадлежности к определенному слою или классу.
Цифра 37 становится зловещей и в деле Тельмана Мхитаряна – новгородский предприниматель уже 37 месяцев находится в условиях тюремного содержания без медицинской помощи, БЕЗ ВЫНЕСЕНИЯ ПРИГОВОРА. Человека просто посадили гнить в тюремные застенки. За это время у него родилась внучка, сменился судья. Иски к предпринимателю снизились в разы, криминального следа не обнаруживается. Затеянный громкий процесс «а-ля Вышинский» в стиле 37-года провален. Но приказ об антисоветских элементах на уничтожение действует, и маховик репрессий не остановить – приказано посадить, а приказы не обсуждаются.
Одно волнует – под кого писалась эта бизнес-амнистия? Выпустить наиболее вороватых и коррумпированных, связанных с высшим слоем Власти? Воров - миллиардеров? Чиновников высшего звена? Крышевателей от силовиков?
Средний и мелкий бизнес как класс постепенно ликвидируется, бюджет рушится, экономика стагнирует. Процветает олигархический капитал и связанное с ним чиновничество. Невероятное расслоение по доходам ведет к социальному недовольству. Неужели скоро ждать новых «троек» которые будут решать, кого из недовольных расстрелять, а кого – на 10 лет без состава преступления, а по спущенной сверху разнарядке?
#1