Deutsch
130 просмотров
прохожий
maj-major
28.09.13 17:20  Российский Мандела Или опять не понос, так амнистия
Президент РФ Владимир Путин поручил Совету по правам человека до 15 октября представить предложения об объявлении амнистии в связи с 20-летием Конституции. Про экономическую амнистию и ее промежуточных итогах я уже писал неоднократно – те, кто рассчитывал на амнистию ее не получили, зато амнистировали тех, под кого ее делали. Видимо, так будет и с этой наскоро сделанной амнистией – всегда найдется способ не амнистировать неугодных людей, но освободить угодных.
К примеру, человек встречает 4-ю осень под стражей без вынесения приговора. Приговорен на тюремное заключение без приговора. Без оказания медицинской помощи. Не в фашистских застенках, не кровавым режимом апартеида. В демократической России. Воображение рисует страшные картины рвов, заполненных штабелями трупов, пересыпанных хлоркой. Маньяка, натягивающего еще дымящуюся человеческую кожу на барабаны. Террориста, перед которым сам Бен Ладен, с его мусульманским подпольем, кажется невинным ребенком с леденцом-свистулькой. Что совершил этот злодей?
Он совершил самое страшное в современной России преступление! – несколько лет назад купил акции убыточных предприятий и не разорил их окончательно, а сделал рентабельными! Жуть! Это же подрыв устоев современной экономики!
Но это еще не все! Бывшие хозяева, которые в свое время радостно избавлялись от стремительно дешевеющих активов, вдруг трезвеют и хотят получить ставший неожиданно для них аппетитным пирог обратно. Но как? Сказать правду, значит, признать себя идиотами недальновидными людьми и потерять шансы вернуть предприятия. Идти на подлог? Придумывать схему? Как и с помощью кого?
И вот тут-то появляется новая сила, заинтересованная в дискредитации предпринимателя, а через него – бывшего руководства города и области, коими, якобы, управлял данный предприниматель. Причем эта сила явно имеет влияние на судейскую касту и выход на самый верх вертикали Власти. И этот серый дирижер запускает «громкий» процесс по ликвидации «мафиозного гнезда» в регионе. Экономические статьи переводятся обвинением в разряд уголовных с помощью туманных сплетен типа « мне кто-то где-то сказал, что знает человека, которому говорили, этот предприниматель вроде бы самый крутой и мэр с губернатором пукнуть без его разрешения не может». И на основе некой брошюрки-«разоблачения», которую кто-то раскидал по почтовым ящикам(хотя, если зайти в блог Навального, на основе его публикаций, основанных на реальных документах, можно пересажать половину нашего полит.бомонда). И благодаря этому обвиняемый не может попасть под объявленную амнистию. Скажите – бред, такое невозможно.
А теперь рассмотрим с точки зрения этой теории заговора процесс над Тельманом Мхитаряном , которого уже можно называть российским Манделой. Человек в 1998 и 2005 годах купил акции умирающих предприятий, которые сделал рентабельными. И эти предприятия все эти годы никого не интересовали - бывшие собственники жили спокойной жизнью, кто в России, кто в забугорье, проживая полученные деньги. И вдруг, после смены руководства областью, они в едином душевном порыве бросились требовать контроль над предприятиями взад. Аккурат одновременно с массированной информационной атакой в центральных и региональных СМИ. И тут заработал маховик уголовного дела: по версии следствия, обвиняемый запугал продавцов акций, являясь на переговоры в сопровождении вооружённых автоматчиков бандитообразной наружности, представляясь теневым правительством города, для солидности таская с собой мэра Великого Новгорода, который подтверждал статус Великого и Ужасного с дрожью в голосе и стуком коленок. Страшно? Читая подобные перлы, у меня волосы вставали на спине от ужаса.
Но… читая показания свидетелей в ходе судебного процесса, ужас сменился недоумением, а потом и смехом: автоматчики растворились и превратились в одного водителя-охранника, который просто привозил Мхитаряна на переговоры и уезжал домой. О том, что Мхитарян страшный «авторитетный предприниматель» допрашиваемые и «потерпевшие» продавцы акций узнали из СМИ и книги «Новгородское Чикаго», которую обнаружили в почтовых ящиках. Самое интересное, что книга вышла в июле 2008 года, спустя 12 лет и 3,5 года после сделок по покупке акций и как она смогла запугать истцов, непонятно. И почему она активно фигурирует в процессе? Хотя, понятно – заказчик процесса, возможно, вложился в информационную атаку и хочет использовать оплаченные аргументы психологического давления.
Пока ясно, что дело разваливается. Но судьи упорно продлевают срок содержания под стражей пожилого человека, отказывая в проведении операции на сердце(на фоне дела о многомиллиардном воровстве в оборонке, где главная обвиняемая гуляет по бутикам, покупая норковые манто, такое упорство выглядит, мягко говоря, странно). Что скрыто от меня, кто эта серая сила, дирижирующая процессом и обладающая мощным финансовым и административным ресурсом и плюющая даже на решения международных судов?
О деле Тельмана Мхитаряна можно прочитать здесь
#1