Deutsch
434 просмотров
прохожий
maj-major
07.11.13 19:31  Справедливость Власти или кто 2017 нам готовит
2013 год. Власть радуется высоким рейтингам у народа и отсутствию альтернативы на политическом поле – оппозиция мелка, протест вялотекущий, народ сыт, губернаторы лояльны. Но… чему нас учит История: 1913 год – 300-летие дома Романовых. Народ давит друг друга, чтоб посмотреть на коронованных особ, вся Русь празднует, все славят Царя и его семью. А уже в 1917 году НИ ОДИН человек не вступился за Николая Второго, только ленивый не бросил комок грязи в Династию… Можно говорить о преходящей любви народной, но почему она так неустойчива? От любви до ненависти за несколько лет? Есть несколько требований, которым должна отвечать Власть, чтоб ее любили:
1.       Справедливость Власти. Народ изначально верит в справедливость Царя. Произвол на местах он привык списывать на вороватых чиновников и купленных судейских. Царь приедет и рассудит. Царь не все знает. Но как только в массовом сознании возникает понимание, что Царь - часть воровской системы или марионетка, не способная решить проблемы, доверие к Царю сменяется иронией, раздражением или апатией.
Путин пока успешно поддерживал имидж сурового, но справедливого Царя, но система, основанная только на  пиаре, дает сбои.
 «Громкие» процессы последних месяцев тому пример: многомиллиардное дело «Оборонсервиса» разваливается на глазах, обвиняемых выпускают, фигуранты разгуливают по бутикам, скупая манто и бриллианты. А 19 кг золота и платины, 51 000 драгоценных камней, картины и элитные квартиры куплены близкой подругой министра обороны исключительно на скромную чиновничью зарплату.
Миллиардные хищения в Сколково, Роскосмосе, Роснано, на саммитах, чемпионатах и олимпиадах. Замки руководителей госкорпораций… Но наказаний нет, а волна воровства в высших эшелонах не идет на спад.
Одновременно в регионах полный судейский произвол: силовиков и правоохранителей используют для захвата чужого бизнеса, прессования неугодных и демонстрации возможностей местных мафиозных кланов сломать любого, попавшего в поле зрения их интересов.
Как пример, Великий Новгород. Судейские здесь живут «скромно» - заказывают себе массажные кресла для седалищ за 307 тыс. 800 руб. Чтоб мозги хорошо работали – полушария нужно полноценно прорабатывать. Следаки и дознаватели тоже чувствуют себя защищено и комфортно – надо закрыть заведенное дело, закрывают, надо изменить показания, меняют, надо отмазать - отмажут. Даже если попадутся на этом – наказание условное, как у бывшего дознавателя УМВД Великому Новгороду Натальи Тренченко -наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года. Она просто отговорила потерпевшую от подачи заявления и внесла в протокол заведомо недостоверные сведения, отмазав насильника и грабителя от статьи. В итоге,  через 2 года, честный дознаватель продолжит свое почетное дело дознавать и отмазывать.
А дело Мхитаряна? Предпринимателя 3,5 года без приговора держат в тюремных условиях без оказания медицинской помощи. По слухам, проблема в том, что Мхитарян не согласился добровольно отдать свой бизнес пришедшим на место старой  региональной полит.элиты «деловикам» от политики. И его просто закрыли пожизненно, чтоб ясно было, кто теперь в регионе хозяин. Остается слать челобитные Царю?
Народ складывает 2 и 2 и понимает, что либо Царь ненастоящий, либо он сам рулит этими процессами, решая, кого допустить к хлебным местам, получая мзду. И тогда рушится второй принцип, которого ждет от Власти простой человек. ЗАЩИЩЕННОСТЬ.
Если человек не может себя чувствовать в безопасности (экономической или физической), не верит существующим государственным механизмам защиты собственности и жизни, он воспринимает Государство как агрессора, покушающегося на основу существования простых людей.
Но об этом поговорим завтра…
А сейчас, с годовщиной Великой Октябрьской революции вас!
#1