Deutsch
441 просмотров
прохожий
maj-major
10.11.13 13:18  Принцип защищенности или скоро 2017...
Итак, продолжаем рассуждения о том, почему Власть становится нелюбимой у народа.
В прошлый раз рассмотрели понятие Справедливости Власти.
 Вторым по важности моментом, который необходимо учитывать – ПРИНЦИП ЗАЩИЩЕННОСТИ.
Россия шокирует европейцев своими просторами при минимальной плотности населения и слабой освоенностью и ухоженностью земли. Страна, имеющая 56% мировых сельхозугодий при 5% мирового населения не способна обеспечить себя банальным продовольствием. Почему?
Любой человек хочет от Государства обеспечения своей безопасности. Пусть даже в обмен  на часть его доходов или свобод. Этим объясняется и локальность европейских государств – люди тяготели к очагу Власти: платя подати сеньору, работая на него, в неурожайные годы или при стихийном бедствии они требовали от господина продовольствие, льготы, прибежище. В случае нападения неприятеля, они рассчитывали на защиту, укрытие в замке, помощь в восстановлении разрушенного хозяйства. Поэтому удаляться от очага Власти было рискованно и небезопасно. Создавалась система взаимоотношений – мы даем это, получаем в ответ это.  Невыполнение Властью своих обязательств перед подданными приводило к бунтам и крестьянским войнам. Народ получал более справедливого (или сильного) господина и успокаивался. Но связка Господин – Подданный была неразрывна.
В России Власть изначально воспринималась людьми как рэкетир – отбирая, она не обеспечивала того, что от нее хотели подданные. И чем дальше от нее, тем спокойнее, безопаснее и сытнее. Поэтому народ находил свободные земли, селился, проходило несколько лет, появлялись княжеские «богатыри», отбирали нажитое и обещали возвращаться за данью ежегодно, поскольку они теперь  крыша. Народ чесал «тыковки», собирал имущество и бежал дальше, на свободные еще земли, подальше от князей-бояр, их охранных отрядов и крышевания.  Смысла строить хорошие дома, обустраивать землю не было – формировалось мышление временщика: год пережили, а там посмотрим. Главное, чтоб в глаза не бросаться, внимания не привлекать.   Иначе беда!
Территория распухала, инфраструктура отсутствовала, казна разворовывалась и всегда была полупустой.
Постепенно складывались особые отношения с Властью – параллельные. Власть –отдельно, народ - отдельно. Принцип:  мы позволяем жировать, но вы к нам особо не лезьте. Что и наблюдается сейчас – народ как-то живет, Власть жирует. Сферы деления пирога и границы отслеживаются четко и не вызывают возмущения: народ делает свой маленький гешефт, Власть, большой. Никто друг друга не трогает, все довольны.
Пока действует  паритет– существует некая стабильность. Но если аппетит Власти возрастает или поступления в бюджет уже не способны удовлетворить желания элиты, негласные границы нарушаются. Власть запускает руки в то, что народ считает своим и то, что, по мнению народа, как раз и обеспечивает ему безопасное существование в условиях НЕСПРАВЕДЛИВОЙ ВЛАСТИ, Власти, не имеющей никаких обязательств перед народом и которой, следовательно, народ ничем не обязан. Происходит взрывная кристаллизация недовольства Властью, чреватая бунтом кровавым и беспощадным. Бунтом, на самом деле направленным не на смену режима или строя, а на указание Власти рамок, за которые ей переходить нельзя.
И вот тут вылезает  третья составляющая, а что народ хочет от Власти на самом деле?
По большому счету – НИЧЕГО! Но об этом, поговорим позже….
С добрым воскресным днем!
#1