Deutsch
388 просмотров
прохожий
maj-major
05.12.13 16:39  Амнистиционный пук в особо малом размере.
Опубликован полный текст проекта амнистии к 20-летию принятия российской Конституции, подготовленный Советом по правам человека при президенте по поручению главы государства. Все прогрессивное человечество аплодирует стоя – Россия освобождает зоны для новых заключенных от людей, пострадавших от несовершенства правоохранительной системы. По моей небритой щеке почти скатилась слеза умиления. Почти скатилась. Просто я помню недавнюю помпезность при освещении начавшейся экономической амнистии. Все кричали вначале о предполагаемых 100 000 освобождаемых. Потом о 13 000. А потом вообще наступила тишина.
А ведь итоги прошлой амнистии впечатляют: за три месяца действия постановления об экономической амнистии, вступившего в силу 4 июля текущего года, от уголовной ответственности был освобожден 1021 человек! (примерно в 13 раз меньше, чем обещалось ).
По данным аппарата Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, за время амнистии на этапе следствия прекращено уголовное преследование в отношении 390 человек, из которых 50 отправились домой прямо из следственных изоляторов.
Новгородская область(за событиями в которой я слежу последние полгода) отчиталась о 5(!) освобожденных от уголовного преследования жителях области! Имена освобожденных не разглашаются (видимо, чтоб народ не понял, для кого реально проводилась амнистия), но известно, что из этих пяти попутно амнистировано два гражданина за незаконное использование товарного знака.
А пока СМИ трубят о достижениях демократии, жернова самого справедливого в мире правосудия мелют медленно, но как приказано. Возвращаюсь к самому громкому процессу Новгородской области – делу Мхитаряна, который сидит в тюремных условиях без вынесения приговора и оказания медицинской помощи более 3,5 лет. И, как ожидалось, предприниматель попадет под экономическую амнистию, но… Процесс свернул с собственно сути процесса – законности сделки по приобретению акций предприятий, к выяснению, а был ли образ Мхитаряна таким же страшным как Бармалея или нет. Для этого в зал заседаний вызываются все более и более знаковые персоны –бывшие вице-губернаторы Новгородской области Александр Бойцов и Сергей Лобач, вдова мэра Великого Новгорода Марина Корсунова. Суд интересует, знают ли свидетели что-то о преступной деятельности Мхитаряна и почему Мхитарян считается уважаемым человеком.
Но самое интересное на заседаниях – зачитывание распечатки прослушки разговоров Тельмана Мхитаряна и Николая Кравченко в период с 2002 по 2007 год. За 5 лет записи разговоров( блин, представляете сколько денег и человеко-часов на это ушло! – ведь запись не только надо сделать, ее надо расшифровать, распечатать, провести анализ) НИЧЕГО, СВЯЗАННОГО С ПРЕСТУПНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ не зафиксировано. Обвинение обращает внимание, что в разговорах упоминается некто «усатый», а это очень странно и страшно. А еще кто-то из посетителей кабинета (не Мхтарян и не Кравченко) сказал, что на выборную компанию Михаила Прусака в 2003 году потратил 400 тысяч долларов.
Читаю, и становится жутко! Кто-то где-то профинансировал чьи-то выборы! Мафия! Ведь сам Владимир Владимирович Путин финансирует свои выборы исключительно из своего кармана, откладывая со своей скромной офицерской пенсии каждый месяц по сто рублей! И по 200 с зарплаты!
А меня часто друзья за глаза называют Борода или Николаич – за это вообще пожизненно закрыть могут! Я явно криминальный авторитет, если имею такие «погонялы». А если в вашей компании есть «Серый», то светит прямая дорога в тамбовские леса – спецназ вот-вот нагрянет к вам с бронетехникой и огнеметами, огнем и снарядами вычищая гнездо терроризма!
Обещанный обвинением громкий процесс превращается самим обвинением в балаган. Надо или признавать, что ничего реально накопать не удалось и отпускать человека, или затягивать слушания во имя прикрытия собственной несостоятельности. В итоге получается, государство одной рукой подписывает освобождение жертвам системы правосудия, а другой – поощряет худшие его гримасы и некомпетентность работников.
И пока судейские и обвинение ищут, что еще притянуть за уши в дело, Мхитарян ежемесячно тратит на медикаменты 30-35 тыс. рублей для поддержания жизни. А может, надеть радиобраслет на ногу и позволить пожилому человеку сделать необходимую ему операцию на сердце? Не за норковыми манто отпустить, а в больницу?
#1