Deutsch
295 просмотров
прохожий
maj-major
05.01.14 15:10  Рождество в Литве. ч.2. "Это не Дон Кихот!"
рож16
Кафедральная площадь...
Продолжаю рассказ про новогодне-рождественскую Литву.
В Литве, почти как в Греции - все есть!
п7
Есть литовская социал-демократическая партия( не путать с национал-социалистами!). Социал-демократы реально размышляют о социальной политике. Не знаю, благодаря чему, но в этом году тарифы на отопление в Вильнюсе уменьшили (реорганизация и введение новых технологий). Так что, теперь в Литве, не обладающей собственными нефтью и газом, углем и полезными ископаемыми, тарифы ЖКХ ниже, чем в Москве(говорю вам как человек, платящий коммуналку).
рож20
рож13
Кафедральный Собор. Спросите, что это за здание и литовцы скажут - Кафедральный собор. Попытаешься уточнить - тебя не поймут, спросят, а что, разве в вашем городе нет главного собора? Короче, Европа...
102_2918
Это не памятник Дон Кихоту - это воинственный князь литовский Ольгерд(Альгердас). Значительно расширил литовские земли. Навешал пиз..й тевтонским рыцарям. Разгромил 3 татарских князей и расширил Литву до современной Одессы, а его сын княжил в Киеве. Псков приглашал его княжить, но Ольгерд оставил Пскову своего сына Андрея.
Смоленск, Брянск, Тверь, Чернигов -территория литовцев. Ольгерд 2 раза ходил на Москву, но Москва показала ему кукиш устояла.
Был женат на княжне Витебской Марии Ярославне, потом на княжне Тверской - Ульяне. Построил множество православных церквей и монастырей. Поэтому не знать, кто это - себя не уважать.
А теперь то, что мало известно русскому человеку - Рождественский вертеп. Вертеп, для русских, слово почти ругательное, а в Литве - это красиво!
рож14
рож15
Поклонение пастухов и волхвов Иисусу. Хотя волхвы и пастухи поклонились ему в разное время, в вертепе эти события почти одновременно происходят...
А теперь от Кафедральной площади прогуляемся по проспекту Гедиминаса (отца Альгердаса), но это уже в следующем рассказе...
#1