Deutsch
353 просмотров
прохожий
maj-major
29.01.14 19:58  Бес путает или Не лезь в политику - террористом сделают

Похороны Кравченко


Вчера в Великом Новгороде похоронили бизнесмена Николая Кравченко (Колю Беса). Как обычно пишут СМИ - "авторитетного бизнесмена". Несмотря на то, что виновность человека может доказать только суд, СМИ Николая Кравченко авансом называли вором и убийцей, не стесняясь в выражениях. Его задержание в Украине широко освещалось в выпусках новостей, хотя большинству зрителей было непонятно кто это и за что арестован - масштабы Великого Новгорода далеки от объемов сочинского проекта или Сколково: ни громких дел,ни огромных денег. Но словосочетание "задержан Коля Бес" действовало на обывателя безотказно - маховик правосудия раскручивается! Человек с таким "погонялом" исключительно опасный тип.
Николай Кравченко был задержан в городе Украинка Киевской области весной 2013 года. Суд принял решение об экстрадиции россиянина в Россию. 27 января должна была состоятся передача задержанного российским силовикам,но 24 января 2014 года повешенного Николая Кравченко нашли в камере Лукьяновского СИЗО города Киева. Типичное самоубийство с предсмертной запиской. И вот тут появляются вопросы. У меня.
1. Активно вбрасывается версия, что Николай Кравченко, испугавшись обвинения в убийстве, совершенном в 90-х годах прошлого века, решил скрыться от правосудия на бескрайних просторах Украины. Классно! Почему не в Лондоне, Израиле или, на худой конец, Камбодже, откуда выдачи нет? Почему он выбрал Украину, где российские спецслужбы чувствуют себя вольготно. Денег не хватало? Но по заявлению тех же СМИ Коля Бес явно не бедствовал. Глупость?На человека, создавшего финансово-промышленную группу, это не похоже.
Во всяком случае, Кравченко после задержания в Украине утверждал, что является честным бизнесменом,который вместе с Мхитаряном восстанавливал работу убыточных предприятий, а теперь они стали жертвами рейдерского захвата, прикрытого уголовным преследованием. Если это действительно так, то, возможно, именно желание доказать свою невиновность и удерживало Кравченко в Украине.
2. Обвинение. Оказалось, что российские спецслужбы собираются «повесить» на Кравченко статью 205 УК РФ (терроризм)-его обвинят в подрыве «Невского экспресса». Поэтому Кравченко и покончил с собой.
А вот это становится еще интереснее: по обоим случаем подрыва "Невского экспресса" в 2007и 2009 гг. дело закрыто и виновные понесли заслуженное и суровое наказание: в 2007 г организатором теракта признан уроженец Волгоградской области Павел Косолапов, принявший ислам радикального толка, в 2009 г ответственность за подрыв взял на себя лидер «Кавказского эмирата» Доку Умаров. 29 марта 2010 г. Президент РФ Д. Медведев подтвердил то, что организаторы подрыва поезда «Невский экспресс» уничтожены. Еще 10 сопричастных к теракту исламистов осуждены.
Что-то здесь не сходится - или перебили и посадили не тех, кто взрывал или кто-то что-то решил притянуть "за уши" и доказать Кравченко, что он в состоянии повесить на него любое преступление.
Во всяком случае непонятно, зачем не мусульманину, не радикалу взрывать поезд? Бизнесмен-бомбист? Хобби в свободное от управление предприятиями время?
3. Самоубийство. Кравченко повесился ночью в камере на простыне. Сокамерники, естественно, ничего не видели, не слышали и не проснулись. Прибывшие 24 января в Киев сотрудники ФСИН РФ, посмотрели фото повешенного и пришли к единодушному выводу, что это явное самоубийство, хотя украинская милиция завела уголовное производство по статье 115 УК Украины (умышленное убийство). Тело Кравченко было перевезено в Великий Новгород и 28 января состоялись похороны, которые прервали собровцы и следователи, забравшие тело из ритуального зала и якобы зафиксировали какие-то телесные повреждения у покойного. Что это? Издевательство спецслужб? Нерасторопность?
А теперь небольшой экскурс в прошлое. Проблемы у губернатора Великого Новгорода Прусака, Николая Кравченко и ТЕльмана Мхитаряна (который уже почти 4 года сидит в СИЗО без приговора и медицинской помощи) начались, по сообщениям СМИ, после визита в Великий Новгород   полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова. Якобы Клебанов узнал, что Мхитарян и Кравченко решили идти в политику. И получили уголовные дела...
А ведь говорится не зря: "Политика - дело грязное" и вступишь если не в  патию, так в  г@вно!
Ребята, будьте умнее - не лезьте в политику, сидите тихо-тихо - иначе камер и простыней, а так же шарфиков может хватить на очень многих...
#1