Deutsch
354 просмотров
прохожий
maj-major
04.04.14 17:02  Да здравствует российское правосудие! Обзор за неделю
Новости с полей российского правосудия.
Таганский суд Москвы огласил первый приговор по делу "Оборонсервиса". Динара Билялова, бывший гендиректор центра правовой поддержки "Эксперт", признала вину и пошла на сделку со следствием. По приговору суда она проведет 4 года в колонии строгого режима и выплатит штраф в размере 800 тысяч рублей.
Что не мешает главной воровке подозреваемой Ольге Васильевой спокойно готовить выставку своих картин и издавать книжки стихов – ведь ее гражданский муж, от которого Васильева якобы ждала слоненка ребенка и поэтому заслужила домашний арест со всеми удобствами, амнистирован и продолжает дело хищения укрепления обороноспособности Родины. Причем главной фишкой выставки будет портрет отца незачатого ребенка экс-министра обороны и главного Героя России Сердюкова.
В деле Тельмана Мхитаряна, которого без приговора продержали в СИЗО почти 4 года, неожиданно наметился странный прорыв: суд вдруг вспомнил, что подсудимый страдает в камере без оказания должной медицинской помощи, что отношение к нему приравнено Страсбургским судом к пыткам и решил ускориться. Причем с подачи «потерпевших», продавших Мхитаряну акции своих предприятий больше 10 лет назад по якобы заниженной цене, и захотевших реванша – именно «потерпевшие», которые до недавнего времени особо не «парились» сроками рассмотрения и условиями содержания Мхитаряна, захотели ускорения приговора. Странным образом решение суда рассмотреть дело Мхитаряна до20 мая, совпало с расширением Европой «списка Магнитского» и сообщением, что ожидаются дополнительные санкции к чиновникам и судейским, нарушающим права подсудимых в России. А, как известно, дело Мхитаряна находится под пристальным вниманием правозащитников. И, что еще интереснее, дело Мхитаряна возбуждено в рамках объявленной Клебановым кампании по «декриминализации» региона и, в случае введения санкций, именно Клебанов и губернатор Новгородской области С. Митин – главные претенденты на «список Мхитаряна» с замораживанием зарубежных счетов и отчуждением европейской недвижимости. Ну а судейским и обвинителям в этом случае светит отдых только в российском Крыму. (Кстати, И. Клебанов и на новом месте в качестве председателя совета директоров компании ОАО «Совкомфлот» доказал свою «эффективность» . За 2 года эта высокодоходная госкорпорация, находившаяся на 6 месте в мире среди крупнейших танкерных компаний, превратилась, впервые в своей истории, в убыточную компанию – видимо, Илье Иосифовичу проще интересы израильской оборонки отстаивать, чем работать на благо России).
С другой стороны, Тельман Мхитарян заговорил. Во время следствия подсудимый отказался давать показания(видимо, опасаясь за свою жизнь – Николай Кравченко, обещавший дать показания, «повесился» в камере, не разбудив сокамерников, со связанными полотенцем ногами и следами телесных повреждений). И уже начали всплывать интересные факты. Например, как бывший глава «Новгородхлеб» Василий Бондарук, чья вдова захотела вернуть себе проданные ею акции, угрозами заставлял работников «Новгородхлеба» продавать себе акции комбината.
А скоро всплывут и другие факты из жизни сильных мира сего. Видимо, не зря складывалось ощущение, что ставилась задача затянуть процесс настолько, чтоб строптивый бизнесмен не только вышел живым из камеры «по естественным причинам», но и не заговорил прилюдно…
#1