Deutsch
431 просмотров
прохожий
maj-major
06.05.14 19:26  Об оружии спецназа. Ликбез.
"Укропы" сообщают, что ополченцы в Украине вооружены оружием российского спецназа. Обыватель, услышав "спецназ" в ужасе корчится, представляя себе что-то сверхмощное, страшное и смертоносное. На самом деле, оружие "спецназа" не предназначено для выполнения армейских задач, а "заточено" для выполнения специальных операций и особых действий.
1.Прежде всего к оружию " спецназа" можно отнести оружие СКРЫТОГО применения - бесшумное и беспламенное. Оно, чаще всего, уступает по эффективности и мощи обычному стрелковому оружию, более дорогостоящее, требует особых патронов, и имеет меньший ресурс эксплуатации.
2. Снайперские винтовки особой точности и мощности. Предназначены для уничтожения живой силы и легкобронированной техники на больших расстояниях (хотя есть маломощные малошумные образцы для подавления средств наблюдения, световых приборов и живой силы противника на дальности до 100 м, практически биатлонные винтовки под мелкокалиберный патрон). Эти винтовки дорогие в изготовлении, имеют особую оптику и СПЕЦИАЛЬНЫЕ патроны. А плохой стрелок из нее вообще никуда не попадет - поэтому начинающим или массовым стрелкам в обычных боестолкновениях лучше пользоваться стандартными армейскими снайперскими винтовками: и патронов хватает и дистанция огня нормальная.
3.Штурмовое портативное оружие ближнего боя. Предназначено для создания плотного огня в БЛИЖНЕМ бою - 50-100м. Чтоб гарантировано снести врага в помещении, которое приходится штурмовать. Рассчитано на короткие огневые контакты, мало эффективно на расстоянии больше 200 м. Т.е. любой ополченец с подобным оружием, блокированный на блокпосту, будет просто пугать своей "пуколкой" крепких правосеков с АК калибра 7,62 (ну люблю я этот калибр, простите поклонники 5,45 - старая закваска), которые спокойно не дадут ему высунуть нос из-за укрытия с расстояния 300-400 метров. А когда кончатся патроны и пополнить будет негде, его возьмут голыми руками.
4. Портативные и малошумные гранатометы и складные минометы - максимально облегченные образцы для поддержки пехоты и борьбы с бронированными машинами пехоты. Эффективность, естественно, ниже, чем у нормальной комплектации этого оружия.
И, наконец, бронетехника. Господа, а вы на чем предпочли бы вести "танковую" дуэль? На алюминиевой БМД, защищающей экипаж в лобовой проекции от ДШК, а борт - от АК-47? или на стареньком Т-62, снятом с вооружения, но с пушкой 115 мм и пробивающей БМД с 1500 метров?
Вот и подумайте, что лучше в обычном открытом бою - специальное оружие или стандартное армейское? Особенно, если выучка у того, кто это оружие держит в руках, на уровне 10 выстрелов за год службы в армии?
#1