Deutsch
449 просмотров
прохожий
maj-major
21.05.14 17:40  Дело Тельмана Мхитаряна и нелепости обвинения
http://www.trud.ru/userfiles/gallery/04/b_047f4731a30d15f92448e1122abce879.jpg<!--[endif]---->

Тельмана Мхитаряна пока не осудили, несмотря на решение суда вынести приговор до 20 мая. Обвинение требует «впаять» подсудимому 13 лет строго режима. Правда, за что пока не ясно.
Во всяком случае, по сути обвинения о приобретении акций по заниженной цене много-много лет назад ничего не доказано. Ворох рассуждений о криминальной ситуации в Великом Новгороде, в ходе которых потерялась суть обвинения – за сколько куплены акции и был ли факт вымогательства со стороны Мхитаряна. И какова реальная цена акций умирающих предприятий в то время : истцы почему-то рассчитывают свой интерес исходя из СЕГОДНЯШНЕЙ стоимости акций заводов, на которых трудятся сотни работников, а продукция имеет устойчивый спрос. А в то время заводы были на грани закрытия, огромные долги, а сами владельцы планировали выезд на ПМЖ за пределы России.
Истцы постоянно меняют и путаются в своих показаниях - Наталья Бондарук утверждала, что получила от покупателя всего 3 миллиона рублей, ее сын, Александр Бондарук, что получили 5 миллионов. Причем им при этом продали 3 магазина всего за 1 миллион рублей. По принципу – вы снижаете цену на акции, я снижаю цену на магазины. Так же родственники не смогли договориться, сколько денег сегодня хотят получить от Мхитаряна – одни хотят 34 миллиона, другие – 35.
А истцов по делу "Спектра"  не волнует, что с момента сделки прошло почти 20 лет и в условиях дефолта 1998 года они бы вряд ли нашли инвестора, способного предложить денег за акции стоящих заводов больше. И готовых выплатить многомиллионные долги и провести переоснащение предприятий.
Еще пикантнее ситуация выглядит в свете того, что Людмила Афанасьева утверждала, что 250 тысяч долларов она получила за акции, баню и квартиру. Но в ходе судебного разбирательства выяснилось, что баня была продана ранее бизнесмену Дюкареву, а квартира - Николаю Кравченко и за эти объекты деньги получены от самих покупателей отдельно (плохо иметь много недвижимости, акций при плохой памяти и большой жадности). И у обвинения остался последний ход – создание у суда образа Ужасного и Страшного Мхитаряна, которого просто надо посадить во благо общества, независимо от вины обвиняемого и доказательств. Во имя очищения региона в рамках объявленной «декриминализации». И тут пошли в ход рассуждения в стиле «а вот одна бабка на рынке сказала»(во всяком случае,170 свидетелей, допрошенные судом ничего реально плохого сказать о Мхитаряне не смогли, а многолетняя прослушка органами правопорядка Николая Кравченко, которого считали соучастником дела, не выявила ни одного криминального разговора! - это не предприниматели, а агенты ЦРУ какие-то: столько лет контролировать область и ни одной связи с криминалом).
Сегодня Мхитарян выступает с последним словом. Для пожилого инвалида, нуждающегося в срочной операции на сердце, срок в колонии будет равнозначен пожизненному заключению. На фоне «громких» дел с воровством миллиардов и продажей секретов оборонки, за которые обвиняемые получают амнистии, должности или жительство в Туманном Альбионе ,дело Мхитаряна смотрится как-то нелепо, а предполагаемое наказание – запредельным. И снова возникает мысль о могущественном заказчике процесса, имеющим конкретный интерес. Но это мысли. А мысли в России порождают бессонницу и плохое настроение. И ощущение незащищенности перед сильными мира сего… Поэтому не будем думать, а насладимся жарким солнышком…

<!--[if gte mso 9]>
-->
#1