Deutsch
654 просмотров
прохожий
maj-major
17.07.14 15:23  БРИКС.Сколько будет стоить Новый банк развития
На фоне событий в московском метро и войны в Украине, как-то незаметно для россиян прошел саммит БРИКС. Наши СМИ уделили ему внимание, в основном, на ответах Путина о событиях в метро и новых санкциях против России. А вот чем нам аукнутся соглашения, подписанные в эти дни, еще надо будет посмотреть.
Основным, восхваляемым пропагандой, моментом, считается создание Нового банка развития. Официально российское правительство открещивается от постулата, что этот банк создается в ответ на санкции, в результате которых может быть свернуто или затруднено сотрудничество с ЕБРР, Всемирным банком и МВФ. Типа, это просто дополнительный финансовый механизм на всякий случай.
И сколько эта игрушка для всякого случая будет стоить?
Каждая из стран БРИКС должна внести в капитал банка по 10 млрд долларов, из них 2 млрд. наличными.
Кроме того, будет создан пул валютных резервов в размере 100 млрд, 18 млрд из которых должна предоставить Россия. Итого, финансовое бремя России при создании банка - 28 млрд. долларов наличными и долговыми обязательствами.
С другой стороны, Россия ни для одного из членов БРИКС не является основным торговым партером. Как и они для России. Конечно, заметна торговля с Китаем, а вот с Бразилией или ЮАР экономическое сотрудничество, мягко говоря, далеко от стратегического.
Единственное, что связывает страны БРИКС между собой - это крупнейшие РАЗВИВАЮЩИЕСЯ экономики в мире. Ни географически, ни политически, ни экономически эти страны не связаны. Интересы порой разнятся, словно мы жители разных планет.
Кроме того, штаб-квартира Нового банка развития будет находится или в Шанхае или в Дели ( а как же обещанная нам Москва - мировая финансовая столица? Что там говорят наши прожектеры?) и Россия, по определению, будет на вторых ролях, выполняя роль донора или подсобного рабочего при реализации глобальных азиатских проектов.
А деньги откуда? От налога с продаж. Из Пенсионных. Из кармана простых граждан - ведь бюджет надо наполнять! А его не хватит на Крым, на Чемпионаты, на аппетиты чиновников и новые резиденции. Но ведь главное, политес? Сказать, что мы не боимся санкций и нам все пофиг! И рейтинг Президента вырастет еще выше!
Раньше нам обещали, что Российскую экономику спасет ВТО, потом Росатом, только надо хорошо в него вложится. Потом Роснано. Потом Сколково. Потом летнее время и сокращение часовых поясов. И все это отливали в камне. В это вбухивали миллиарды. Сегодня очередная пиар-игрушка - БРИКС. Стоимостью в полсотни миллиардов долларов.
#1