Deutsch
730 просмотров
прохожий
maj-major
18.07.14 19:37  Дело Тельмана Мхитаряна. Ч.2. А свидетели кто?
<!--[if gte mso 9]>



Продолжаю разбираться с материалами по делу Тельмана Мхитаряна, которого осудили на 13 лет за покупку акций 2 предприятий по якобы заниженной цене. Явные нестыковки со стороны истцов и суда в определении цены акций и заплаченной Мхитаряном суммы я описал на прошлой неделе. Теперь коснусь непосредственно обвинения, построенного на слухах, домыслах и предположениях.

Бросается в глаза, что Суд не ставил перед собой цель доказать ВЫМОГАТЕЛЬСТВО, суд доказывал потенциальную ВОЗМОЖНОСТЬ вымогательства со стороны обвиняемого, основываясь на слухах, которые доносили судье довольно таки странные свидетели.

Важным свидетелем со стороны обвинения была гражданка Рыжова Е.М., жительница Череповца, которая, по мнению обвинения, очень хорошо знала обстановку в Великом Новгороде, поскольку очень близко контактировала с новгородским преступным миром: первый нежный и близкий контакт Рыжовой с местным криминалитетом произошел еще в ее студенческую молодость – Л.Егоров, встречаясь с ней, рассказывал какие-то страшные вещи про теневую жизнь города. Да и у замужней подруги был друг, который держал видеопрокат, но у которого денег никогда не было, поскольку с него эти деньги требовали. А потом рассказчик, то ли забыв, что не умеет летать, то ли что-то принял и ощутил себя легче воздуха, сиганул из вертолета в открытую дверь, оставив Рыжову наедине со страшным миром. А одинокой женщине сложно противостоять тяготам и она обрела женское счастье с бывшим милиционером Александром Локтевым. Он, цитирую, «в то время занимался чёрным риэлтерством – делал неравноценные обмены жилплощадей алкоголиков, пожилых людей – выселял их в деревенские дома или квартиры с меньшей площадью, а разницу в цене забирал себе, у некоторых вообще квартиры отбирали». Заботливый коммерсант от черных риэлторов устроил выпускницу колледжа культуры вначале продавцом, а потом личной секретаршей. И во время выполнения секретарских обязанностей, Локтев ей рассказывал о жестоком криминальном мире всякие страшные рассказки.

Но если бы только в этом дело было! Локтев ей надоел, и Рыжова познакомилась с 2 наркоманами, Алексеем Пешениным и Олегом Журавлёвым, на дискотеке. Парни возили ее с подругой на «девятке», однажды менты обнаружили в багажнике бронежилеты и оружие. Но нарики сумели договориться(у криминала все схвачено!). Пешенина в конце-концов застрелили на разборках и Елена утешилась с одним Журавлевым, который скрывался в Питере от долгов. Но счастье опять было недолгим - Журавлева пристрелили в 1996 году на автозаправке. Несколько месяцев Рыжова была безутешной, пока не познакомилась с Владимиром Блиценым, «который был причастен к криминальным группировкам, был бандитом среднего звена и подчинялся Кравченко». Володя оказался парнем понимающим, попытался оттопырить для любимой квартиру у постылого черного риэлтора Локтева и тогда бы началось СЧАСТЬЕ. Недолгое. Как все в этом мире. Но квартиру не удалось отобрать и Рыжова осталась в статусе любовницы, поскольку бандитам «по статусу положено иметь любовниц», а если те изменяют, то «таких любовниц могут и закопать». (орфография показаний сохранена)

Как страшен преступный мир! Суд был в ужасе! А Мхитарян? А что Мхитарян? Мхитаряна Рыжова видела один раз – в 2005 году, когда работала официанткой в ресторане «Садко». Где проходил банкет и среди гостей явно были лица бандитской наружности. От которых Рыжовой было страшно(видимо, все ее криминальные сожители отличались внешностью благообразной и манерами аристократическими и утонченными). Но все они уважительно обращались Тельману Мхитаряну, значит, Мхитарян – самый страшный человек в Великом Новгороде! И Рыжова всхлипнула..

Самое интересное, что суд приговорил Мхитаряна компенсировать затраты по доставке свидетельницы обвинения Рыжовой из Череповца и проживанию в Великом Новгороде. И даже внес ее показания в текст приговора! От этого даже я могу зарыдать.

Второй важный свидетель, о котором я уже писал, и внесший лепту в создание страшного образа Мхитаряна , - Барсегян А.В. Так вот, Барсегяна очень обидело то, что Мхитарян не дал ему присвоить деньги, которые предназначались для строительства жилья военнослужащим в Великом Новгороде, и на которые Барсегян А.В. купил себе несколько квартир в Санкт-Петербурге, а Минобороны, попросившее или вернуть деньги или построить дом для семей военных на полученные деньги, просто послал. Военные ничего с вором поделать не могли – Барсегян на разговоры приезжал со своей криминальной крышей из Питера и даже военные не хотели рисковать своей жизнью. И только при помощи Мхитаряна, который не испугался питерского криминала и готов был судится с Барсегяном, удалось провести переговоры и вернуть Минобороны 6-этажный дом. И суд жалеет вора! Не дело возбуждает о мошенничестве со стороны свидетеля, отпилившего от бюджета огромный кусок, а приходит в ужас от того, что Мхитарян лишил бизнесмена прибыли! – военные, они привыкли к лишениям, могли бы и дальше годами ждать квартир, чего бедного армянина лишать миллионов долларов? Как он страшен этот Мхитарян!

И показания этих 2 «свидетелей», в глазах суда, полностью перевешивают десятки показаний людей, благодарных Мхитаряну за помощь, в том числе и в развитии бизнеса, нивелируют значение того, что только благодаря Мхитаряну заводы были вытянуты из долговой ямы, переоборудованы и стабильно работают, обеспечивая доходом тысячи новгородцев. Мхитаряна осудили практически на пожизненное заключение строго режима. На основании домыслов и подобных показаний. Не странно ли это? И чьи интересы отстаивал суд?.

<!--[if gte mso 9]>
-->
#1