Deutsch
747 просмотров
прохожий
maj-major
31.07.14 17:27  А в Америке негров линчуют!
<!--[if gte mso 9]>



66413_4746


Если дверь в тюремную камеру можно закрыть, значит, камера не переполнена.

Секретная инструкция ФСИН.

Блин, жара начинает выматывать. А каково человеку, лишенному возможности посидеть в тенечке, выпить холодной воды. Да просто принять душ? Человеку, находящемуся в ограниченном душном пространстве с несколькими агрессивными раздраженными сокамерниками. Особенно, если это человек пожилой, болен и нуждается в операции на сердце, а медицинской помощи нет? - российские СИЗО, мягко говоря, комфортом не блещут, а о квалификации медперсонала говорит распространенная кличка врачей ФСИН – «доктор Смерть». А ведь в России ни от сумы, ни от тюрьмы никто не застрахован (даже если застрахуешься, то не факт, что страховщик тебя не кинет), и не дай Бог попасть в жернова российского правосудия – даже если ни в чем не виноват, то будешь рад, что живым домой вернулся: сотни людей умирают в тюремных камерах еще до приговора. Естественно, от «естественных» причин.

Правда, из-за огромного количества смертей в СИЗО отправили в отставку начальника Управления организации медико-санитарного обеспечения ФСИН России Сергея Барышева, но практика пыток через не предоставление надлежащей медицинской помощи сохранена и расширяется. Механизм удобный и ненаказуемый – ни тебе синяков на теле, ни переломов, ни спиленных напильником зубов: спокойно смотришь, как человек медленно и мучительно умирает, и объясняешь ему, что как только он признает вину, то получит таблеточку или укол. А не признает, ну что, умрет «симулянтом». И ведь действует!

К примеру, питерский бизнесмен Сергей Петров, которого содержат в махачкалинском СИЗО. Местный ведомственный эскулап считает, что Петров симулянт, и передвижение на носилках подследственному просто нравится. Но при этом почему-то адвокатам Петрова упорно отказывают в проведении независимой медицинской экспертизы состояния здоровья. А о квалификации дагестанских врачей у меня свое мнение – в свое время, когда я преподавал в Мед. академии, одного дагестанца отчислили со второго курса. Через несколько лет я его встретил в Облздравотделе, на хлебной должности по выдаче лицензий на частную практику. Оказалось, что диплом врача в Махачкале стоит не дорого. И, главное, учиться не надо.

Тельман Мхитарян. Новгородский бизнесмен, получивший 13 лет строгого режима за покупку акций в далеких 1997 и 2004гг. Вроде как по заниженной цене. Правда, сколько реально стоили акции и сколько хотели за них получить продавцы, вопрос до сих пор туманный. Но Мхитаряна должны были посадить и посадили. А для этого его продержали 4 года в камере без приговора. Причем в таких условиях, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эти условия содержания пыткой. И обязал выплатить обвиняемому денежную компенсацию. И что? Издевательства системы прекратились на этом? Мхитаряну так и не разрешили сделать операцию на сердце. Ему продолжают отказывать в нормальной медицинской помощи – действия врачей направлены только на понижение высокого давления медикаментами в период гипертонических кризов. Сейчас адвокаты готовят апелляционную жалобу, и Мхитарян знакомится с материалами дела. Правда, суд принял решение ускорить этот процесс. И 67-летний инвалид, которому прописан постельный режим, сидя в душном помещении без окон обязан прочитать ежедневно несколько сотен страниц дела(!). Граждане с высшим образованием, какова скорость вашего чтения? Особенно документов, написанных юристами и следователями? Есть что-то изощренное в этом цинизме. Ухмылке и злорадстве российской Фемиды. Правда, не смотря на это, апелляционная жалоба уже выросла до 70 страниц и это только малая часть возражений на материалы и явные нестыковки в приговоре.

Можно вспомнить дела Павла Сигала, предпринимательницы Веры Трифоновой, директора школы №1308 Андрея Кудоярова и десятки других, менее громких дел. А смысл?

Система есть система. И изменить ее можно или действуя массово и системно, или используя политическую волю руководства страны. Только, ощущение, что как раз руководству и выгодна такая система воздействия на «строптивцев», система подавления воли человека, действующая в условиях низкой квалификации и коррумпированности силовиков.

<!--[if gte mso 9]>
-->
#1