Deutsch
873 просмотров
прохожий
maj-major
05.08.14 14:45  Немного о России и санкциях.
45081_original

Вначале о том, что было в России  ДО САНКЦИЙ.
Население: год назад (по данным НБКИ)  85% экономически активного населения имели кредит, 6% заемщиков платили одновременно по трем разным кредитам, 1% — по пяти и более. За истекший год по потребительским кредитам просрочка выросла до 6,7%, по кредитным картам – до 4,1%. Если год назад проблемным был каждый 14 кредит, то сейчас - каждый восьмой.
В этом году только Сбербанк продает коллекторам долги на 10 млрд рублей(в 2013г  цифра была в 2,5 раза меньше).
О чем это говорит? Об ухудшении экономического положения работоспособного населения и проблемах в банковском секторе, которые возникли в стране еще до международных санкций и имели системный характер.
Регионы. По итогам 2013 года снижение доходов было зафиксировано у трети субъектов Федерации. К марту 2014 года долг региональных бюджетов составил 31% от их собственных доходов, а у 40% регионов он оказался выше 50%. При этом в 2013 году расходы снизили только 8% регионов. Дефицит консолидированного бюджета регионов в 2013 году увеличился вдвое по сравнению с 2012г. и достиг 640 млрд рублей, что составило  1% ВВП.Реальная же  потребность в доп.финансировании -  1 трлн рублей(регионам предстоит погашение  банковских кредитов на сумму, превышающую 300 млрд рублей).
Насытить региональные бюджеты решено за счет введения регионального налога с продаж на уровне 3%, что может дать бюджетам всех уровней от 130 млрд до 330 млрд рублей, вызвав скачок цен максимум на 2,1%(правда, этот налог не покроет дефицита бюджета и он будет продолжать возрастать, хотя, дыра немного уменьшится). При этом падение темпов розничной торговли составит 1%, а вычет из роста ВВП — 0,5%.
А теперь о санкциях. С точки зрения удержания Власти, санкции очень выгоды команде "суперэффективных" менеджеров,стоящих у штурвала и гребущих круглосуточно у бюджета: теперь экономические провалы и ухудшение положения населения можно спокойно списать на проклятых буржуев, которые испугались российского процветания и богатеющего населения. Буржуев, завидующим мудрости наших гребцов и рулевых. И народ должен сплотиться вокруг мудрого руководства, поскольку только оно способно вести страну к дальнейшему процветанию даже в условиях мировой блокады(благо, в пиаре кремлевцы поднаторели).Санкции привели не к недовольству режимом, а к его усилению, сделав его практически непотопляемым, законсервировав ситуацию на десятилетия. А население пережило войну, разруху, перестройку. Пережило Ельцина. Переживет и санкции. Велика Россия.
#1