Deutsch
847 просмотров
прохожий
maj-major
29.10.14 16:50  ЗАО "МАЯК". ч.2 Вторая волна атаки. Перевод действия в Дагестан
В ноябре махачкалинский суд решит судьбу питерского объединения «Маяк». О том, какими путями Дагестан добивается таких уникальных возможностей мой рассказ…
Итак, мы остановились на том, что ЗАО «Маяк» под руководством С.Б. Петрова преодолел основные финансовые трудности и вновь начал отвоевывать заметный сегмент российского рынка. И вот тут Рашид Казаватов, не сумевший в начале 2000х годов установить контроль над предприятием и сливший свой пакет акций, доставшийся ему во владение после убийства брата, под видом дарения, решает совершить новый рывок и завладеть питерским объединением. Благо, в 2010 году его мать умерла, и любящий скорбящий сын решает опротестовать сделку по передаче в 2003 году акций, признав свою усопшую мать задним числом недееспособной.
По заявлению Рашида Казаватова в декабре 2012 года возбуждается уголовное дело о мошенничестве с акциями ЗАО «Маяк» в отношении Петрова С. Б. и им же подается исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о признании договора купли-продажи этого пакета акций недействительным. В показаниях Казаватова его мать, успешная бизнес-леди превращается в малограмотную выжившую из ума старуху, не ведавшую, что творила (но при этом активно вмешивалась в работу ЗАО «Маяк» и вела бизнес в Дагестане). А если учесть, что статус Рашида за эти годы значительно повысился (от бригадира дагестанцев-строителей до замдиректора охранного предприятия «Варяг» - а что значит в определенных кругах охранная фирма из лиц неславянской внешности, нет даже смысла объяснять), то дело заваривается круто и обороты набирает стремительно. Параллельно с рассмотрением дела в судах, и Петров и его дочь получают телефонные звонки от неизвестных лиц с угрозами о физической расправе и напоминаниями об обстреле «неизвестными» хулиганами машины Петрова в 2003 году, в результате которого Сергей Петров получил ранение в голову. Заявление об этом существует в питерской полиции, мер никаких по заявлению не предпринималось.
По словам Петровых, родственники Казаватова предложили закрыть дела, если им будет заплачено 10 млн ЕВРО! ( при цене пакета акций в 7 млн РУБЛЕЙ!) иначе у Петрова начнутся настоящие проблемы.
Арбитражные суды ТРЕХ инстанций признали иск Казаватова недействительным, в одном из судов судья прямо поинтересовалась у Рашида : «Где ж вы были так долго, истец?»
Действие надо было срочно переводить на территорию, подконтрольную истцу. И на сцене появляется убийца старшего брата. Подобно тени отца Гамлета, дух Тахира Казаватова, убитого в 2000 году в Махачкале, стал являться к убийце и принудил того раскаяться и спустя 12 лет явиться с повинной в полицию Дагестана. Как оказалось, Шамиль Алибеков, вместе с РОДСТВЕННИКАМИ Тахира Казаватова, выследили и застрелили Тахира, получив за это 50 000 долларов, ради завладения заказчиком преступления акций ЗАО «Маяк» (уверен, что любому наемному убийце-горцу подробно рассказывают, для чего и кто заказывает ему «клиента», а так же рассказывают о биржевых курсах и котировках). После изменений показаний раскающегося грешника( о чем я расскажу в следующем сюжете) в деле начал фигурировать некий «Петрович», которого убийца так и не смог описать – 13 лет прошло, но… Этого оказалось достаточно, чтоб виток борьбы за питерский «Маяк» рванул на новый уровень! 16 января 2013 года в С-Петербурге , на выходе из помещения депозитария гендиректор «Маяка» был блокирован группой лиц в штатском, которые посадили его в машину БЕЗ ГОСНОМЕРОВ и увезли в неизвестном направлении. Только через несколько дней стало известно в ходе розыскных мероприятий, что Петров был арестован группой дагестанских силовиков и вывезен в Махачкалу для дачи показаний и содержится в Махачкалинском СИЗО.
Но уже опять вечереет и о дагестанском этапе дела о захвате ЗАО «Маяк», а так же показаниях убийцы и о «кавказской здравнице» я расскажу в следующий раз.
И да не попадете ВЫ в поле интересов «горячих парней» и силовых структур…
#1