Deutsch
719 просмотров
прохожий
maj-major
05.11.14 17:55  ЗАО "МАЯК", ч. 4 "Дело о протухших абрикосах"
«Государство есть машина для угнетения одного класса другим, машина,
чтобы держать в повиновении одному классу прочие подчинённые классы».
«Государство — аппарат насилия в руках господствующего класса»
.
В.И. Ленин
2013 год был самым рекордным по числу покинувших Россию с 1999 года – на ПМЖ из РФ выехало 186 382человека. 2014 год уже переплюнул этот рекорд – за 8 месяцев из России уже эмигрировало 203 659 человек. Отток населения превышает график отъезда в «золотые» Ельцинские годы. В основном уезжают бизнесмены и высококлассные специалисты, на замену им приезжают мигранты из Средней Азии.
Ощущение, что Россия проводит целенаправленную замену специалистов и людей, способных организовать бизнес, на малограмотных подсобных рабочих. Бизнес разрушает недружелюбная к нормальному предпринимателю бюрократическая среда: криминальный рэкет постепенно сменился на чиновничий и полицейский. Сложно работать зная, что в любой момент твоя компания может приглянуться кому-то из власть имущих, и тебя заставят делиться или отдать бизнес, используя репрессивный аппарат государственной машины. А против орудия подавления выстоять одиночке практически невозможно.
И это показывают десятки странных уголовных дел против бизнеса, с которыми мне удалось ознакомиться за последний год. Дел, где за действиями силовиков и судов явно проглядывается чье-то страстное желание захватить чужой бизнес, подавить и запугать строптивого владельца, отказавшегося добровольно отдать предприятие.
Об одном из последних таких дел – Петербургского ЗАО «Маяк» я рассказываю в очередном цикле статей. Судьба ЗАО «МАЯК» и его гендиректора Сергея Петрова решится в ноябре в далекой от города на Неве Махачкале.
Итак, часть 4. Дело «О протухших абрикосах»
В январе 2014 года дагестанские силовики затащили директора швейного предприятия «Маяк» в джип без номеров и вывезли в неизвестном тогда направлении. Только через несколько дней в результате розыскных мероприятий стало известно, что Сергей Петров содержится в Махачкалинском СИЗО по обвинению в организации убийства в 2000 году в Махачкале Тахира Казаватова, чей брат Рашид после смерти Тахира, получил в наследство пакет акций ЗАО «Маяк» и в течении нескольких лет пытался установить контроль над швейным объединением.
Что происходило в СИЗО в эти месяцы с питерским бизнесменом сказать сложно – его адвокатов ограничивали в контактах с клиентом. Но из респектабельного и харизматичного человека Сергей Борисович превратился в инвалида, способного передвигаться только на носилках. Но признательных показаний махачкалинским следователям получить от Петрова так и не удалось.
DSC02024
Сергей Петров, Махачкала июль 2014 года
Основанием для задержания Петрова стали показания неожиданно раскаявшегося «убийцы», который спустя 12 лет вдруг явился в полицию и признался в содеяном. О странных показаниях этого дагестанского Раскольникова я уже писал. Но даже в них Петров не фигурировал. Пока 3 арбитражных суда разных инстанций не отказали Рашиду Казаватову в праве овладеть ЗАО «Маяк».
И тогда Шамиль Алибеков, вдруг вспомнил о неком «Петровиче», который присутствовал при заказе на убийство в петербургском кафе «Абрикосовъ» в 1999 году. Причем Шамиль не мог точно вспомнить, сколько человек присутствовало при обсуждении «заказа» («около четырех»), ни описать внешность «Петровича» («лет 45, смутно видел и не могу описать»), но зато ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ( прошу запомнить это) описал кафе «Абрикосовъ», вплоть до столика за которым они все сидели и вывески на фасаде. Алибекову по скайпу показали Петрова и он мгновенно опознал в Петрове «Петровича», которого видел «мельком и смутно» 13 лет назад! Дагестанские джигиты вскочили в машины и самолеты, и бросились в Питер арестовывать директора ЗАО «МАЯК». И их не смутило следующее:
1. «Петров» – это ФАМИЛИЯ, «Петрович» в России, чаще всего, - отчество и если бы собравшиеся обращались к Петрову, то обращение было бы «Борисыч». НО это мелочи! Главное связано с абрикосами!
2. в 1999г в Санкт-Петербурге НЕ БЫЛО кафе «Абрикосовъ». НЕ было описываемой убийцей вывески и столиков – кафе «Абрикосовъ»( как и интерьер и прочее) появились только в 2001 году! И если в Дагестане не изобрели машину времени, то «заказ на убийство» оформлялся спустя год после убийства! Видимо или Алибеков, или тот, кто писал ему показания, хорошо знали только одно кафе в Питере – «Абрикосовъ» и решили развернуть действие там, дабы описать его наиболее правдоподобно. Но додуматься поинтересоваться историей кафе ума не хватило.
Можно сказать одно: думаю, подобные показания не будут всерьез приняты ни в одном суде , кроме махачкалинского. Но если их принимают в работу, то это кому-то выгодно.
А теперь о том, кому это выгодно.
В чем выгода Сергея Петрова от убийства Тахира Казаватова в 2000 году?
Акции после смерти достаются матери убитого и его младшему брату, которые сразу начали атаку на предприятие с целью овладения контрольным пакетом акций и постановкой на место генерального директора своего человека. Деятельность наследников приводит к полной остановке предприятия и введении процедуры банкротства в 2003 году. Нужно ли это было Петрову? НЕ думаю.
После того, как предприятие начало тонуть, Рашид Казаватов и его мать дарят акции ЗАО «МАЯК». И как Вы думаете кому? Не волнуйтесь, НЕ Петрову. Они удивительным образом находят заказчиков убийства брата и сливают свои акции им под видом договора дарения, тем самым не засвечивая полученных денег и уводя их от налогов. Одновременно карьера Рашида начинает меняться – из простого строителя он превращается в одного из руководителей охранного предприятия, имеющего хорошие связи с силовыми структурами. Опять Петров никакой выгоды от этой сделки не имеет.
И только 2005 году, спустя 5 лет, новые владельцы акций, через посредника, предлагают Петрову КУПИТЬ акции (не подарить, не обменять – купить!). Петров берет кредит в банке и покупает пакет акций ЗАО «Маяк».
Какая выгодная сделка воскликните Вы: заплатить 50 000$ за убийство, получить рейдерскую атаку на предприятие, чуть не убившую «Маяк», а спустя 5 лет еще и отдать 7 000 000 рублей за акции. Ну, очень эффективно! Да еще потом вытаскивать швейное объединение из долговой ямы!
Зато когда «Маяк» опять ярко засветил на российском рынке, интересы дагестанских любителей швейных изделий вспыхнули с новой силой. И начался новый виток борьбы за ЗАО «Маяк»...
Как когда-то учил Глеб Жеглов, убийцу надо искать или среди родственников или среди тех, кому оно выгодно. Но не моя задача кого-то обвинять или оправдывать – это дело суда, который начнется после 7 ноября. Хотя, как и в других подобных процессах, итог и приговор уже ясны слишком многим. И еще больше российских предпринимателей и специалистов всерьез задумаются о смене места жительства…
#1