Deutsch
819 просмотров
прохожий
maj-major
19.11.14 16:07  ИР-сервис, советские сантехники ржут в голос
сантехник

Ничего не меняется в российском королевстве. Особенно не меняются сантехники. Наконец-то и я дозрел до установки счетчиков. Оставил заявку на сайте ИР-сервис… Перезвонили, правда, оперативно, часа чрез 2.. НО звонили трижды и каждый раз новый оператор оформлял заявку, третий раз я, вспылив, спросил: «Девушка, а сколько можно звонить и оформлять?»… Но да ладно, главное, что приняли… Итак, встреча с сантехником была назначена на сегодня с 11 до 15 часов.
В 13.40 запищал домофон и явилось ОНО. В замызганной робе, грязных ботинках, оставляющих четкие грязевые отпечатки на паркете. С непонятным кисло-перегарным запахом немытого тела. ОНО с порога заявило:
-Опять проблемный дом!
-В чем дом проблемный? – поинтересовался я.
-У вас дом проблемный, все прогнившее старое, надо много работы делать…Воду перекрывать, замена труб, размеры старые... – ОНО выжидательно замерло
-Пардон, сэр, но в ванной сделан ремонт, стоит германская металло-пластика, все выводы под счетчики сделаны.

ОНО разочарованно заглянуло за унитаз и сказало, что сейчас сходит за счетчиками и «папой и мамой». Отсутствовало создание минут 20-25. Я за это время вынес из ванной лишнее, умылся еще раз, заварил и выпил кофе, выкурил сигарету.
ОНО принесло большую китайскую сумку, из которой высыпались какие-то детали, которых владелец даже не заметил. Я избалован литовскими сантехниками в костюмах с галстуками и одноразовыми бахилами на обуви, поэтому пришлось попросить снять растоптанные «говнодавы» в прихожей, что сильно увеличило аромат в квартире. В этот момент зазвонил телефон, фирма контролировала работника. Ответ сантехника поразил : «Я все еще на бульваре(последовал мой адрес) – работы уйма, вожусь», после разговора ОНО вынуло из «ридикюля» болгарку и спросило, где розетка.
-Зачем Вам розетка?
-Трубы срезать!
-Зачем – разводку выполнил высококлассный сантехник, все выводы под счетчики есть, надо просто закрыть вот эти краны, снять трубки, установить счетчики и открыть краны.
-Кулибины! Понаделали, не зная какие счетчики и размеры! Надо это все срезать и новое делать!

Но тут зазвонил телефон и ОНО опять ушло – приехал какой-то товарищ и привез ему счетчики для следующего заказа. НА этот раз сантехника не было минут 10. Еще минут 15 ушло на то, чтоб объяснить, как устанавливается счетчик. Оказалось, и размеры, и габариты выводов соответствуют идеально. И началась работа! Смотреть на это я уже не мог – если при СССР у сантехников руки росли из задницы, то здесь даже задница отказалась отращивать конечности. Болгарка не понадобилась, как и сварка. Но чтоб снять 4 гайки, которые я спокойно откручиваю рукой ушло больше 10 минут! С ронянием ключа, пыхтением и упоминанием, какие все умные…Срубить дополнительные полторы-две штуки за «работу» по «замене» трубы и «подгонке» размеров не удавалось. В итоге снять 4 гайки, вынуть 2 трубки, установить на их место 2 стандартных счетчика со стандартным переходниками заняло почти час со стонами и вздохами. Болгарка сиротливо лежала на полу. К концу работы, то ли я принюхался, то ли вентиляция хорошо работала, но дышать стало легче, хотя голова разболелась жутко.
Итог, 3900 рублей, 2ч 45 минут потерянного времени на работу, которая занимает у нормального человека минут 20. Самое интересное, счетчики ИДЕАЛЬНО вошли в разъемы. Поэтому, если Вам предлагают за дополнительную плату срезать, нарезать, отпилить, посылайте нах… И платите только то, что по договору.
102_3171
По словам сантехника одна из этих трубок короче другой больше, чем на 2 см!
Поэтому он хотел срезать германские фитинги и трубы, и сделать навесной монтаж
из гибких шлангов за отдельную плату.
ВИДИМО, ИЛИ У НЕГО ЧТО-ТО С ГЛАЗАМИ, или очень денег хотелось
#1