Deutsch
1076 просмотров
прохожий
maj-major
09.12.14 17:40  БАНКИ И КРИЗИС. Мифы пропаганды
Нам постоянно твердят, что главный удар санкций нансен по госбанкам России! Что крупнейшие банки остро нуждаются в государственной поддержке, иначе нас ждет финансовый коллапс! Кроме того, наши госбанки очень белые и пушистые и не участвуют в валютных спекуляциях, а делают все возможное ради укрепления рубля.
А теперь рассмотрим статистику на 1 ноября 2014 года.
Согласно статистике ЦБ на 1 ноября 2014 года по сравнению с 1 ноября 2013-го, число прибыльных банков сократилось на 18,9% — до 646. С рынка ушло 85 банков.
Совокупная чистая прибыль государственных банков за три квартала 2014 года составила 416,7 млрд рублей против 394,7 млрд за аналогичный период 2013 года. Чистый процентный и комиссионный доход госбанков в совокупности выросли на 21,3%. Если добавить прибыль от операций с валютой, то госбанки живут не просто "кучеряво", а очень сытно и стоять в очереди за подачками и пилением Резервного Фонда и Фонда Национального Благосостояния, им должно быть не только стыдно, но и преступно!
Только у Газпромбанка прибыль сократилась на 8,4%. Но ведь сократилась чистая ПРИБЫЛЬ, что не означает, что банк несет убытки! А ВТБ вообще увеличил чистую прибыль в полтора раза! Неплохо в условиях стагнирующей экономики и "удушающих" санкций?
Интересно, что у ТОП-20 банков прибыль от операций с валютой в 2,5 раза превысила убытки на рынке ценных бумаг. И кто говорит, что наши банки не играют на курсе валют?
КОМУ ВОЙНА, А КОМУ... И Вы верите, что наши банкиры заинтересованы в стабилизации рубля?
#1