Deutsch
1156 просмотров
прохожий
maj-major
12.12.14 20:51  Коррупция в России или не будь воробьем
дом якунина
Скромный дом Якунина. РЖД получит еще 30 млрд субсидий из бюджета. Наверное, не хватает ипподрома.

Тихо и незаметно прошел в России международный день борьбы с коррупцией. Владимир Владимирович перед телекамерами возмутился ростом цен на ГСМ. РЖД отменили ряд поездов в страны СНГ и подняли тарифы на международные перевозки. Васильева, почему-то не написала в этот день ни одного нового портрета и не сплясала голой в очередном ролике. О ней вообще все как-то резко забыли – видимо, так же незаметно и тихо она станет свободной и честной. Остальные граждане радуются, что «Крым наш» в очередях в обменниках.
 Но изображать борьбу с коррупцией необходимо. А поскольку нельзя спросить у одного из главных борцов с коррупцией о его доходах и почему у него усадьба стоит, как доход его семьи за 3000 лет, российская Фемида использует самый большой калибр пушек для стрельбы по воробьям, рапортуя о победах на полях битвы с коррупцией.
Одним из таких «воробьев» стал Тельман Мхитарян, о деле которого я не раз писал. Напомню об одном из 2 эпизодов дела – предприниматель купил в далеком 1999г за 200 тыс. долларов акции убыточного предприятия «Спектр», в условиях российского дефолта это была роскошная цена! – в то время акции многих более солидных предприятий стоили дешевле, чем бумага, на которых они печатались.
 10 лет бывшие владельцы предприятия были очень и очень довольны сделкой, пока «Спектр», по словам Мхитаряна, не попал в поле зрения одного очень влиятельного чиновника. И этот чиновник решил, что Мхитарян подарит ему предприятие, которое за 10 лет стало  высокотехнологичным и прибыльным. Мхитарян имел наглость отказаться и вот тут… Чиновник объявляет кампанию по декриминализации региона. На пороге суда появились бывшие владельцы «Спектра», и захотели оспорить сделку, заявив, что акции «Спектра» 10 лет назад стоили, оказывается, 1 млн. евро, а они лопухнулись, согласившись на 200 штук «зеленых». Гражданское дело неожиданно переводится в уголовное.  Мхитаряна, отказав ему в медицинской помощи, закрывают на 4 года в СИЗО, условия содержания в котором были приравнены к пыткам. Истцы путаются в показаниях, полученных суммах. Обвинение, вместо рассмотрения сути дела, трясет в суде брошюрками и вырезками из газет, рассказывая, какой плохой Мхитарян и поэтому он должен сидеть. Процесс превращается в фарс – любому стороннему наблюдателю кажется, что при таких «доказательствах» никакого обвинительного приговора быть не может. Но мы же в России!  Итог, 13 лет строгого режима, штраф в 1 млн. руб! Такого не получают в России растлители и убийцы. Все заинтересованные в таком приговоре пьют шампанское и готовятся пилить дивиденды и предприятия Мхитаряна.
Но старик не сдается - приговор пытаются обжаловать. Фемида(или те, кто стоят за ее спиной) накрывает всех уже не пушками, а «градом». В первую очередь удар нанесен по адвокатам: в сентябре 2014 года адвокаты Тельмана Мхитаряна пожаловались на давление и вышли из дела. По их словам, им многократно угрожали и просили умерить пыл и сдать дела коллегам. Защитник Юрий Новолодский, вице-президент адвокатской палаты Санкт-Петербурга, взявшийся за дело Мхитаряна, сумел подать апелляционную жалобу. Но жалоба, по словам адвоката, полтора месяца НЕ РАССМАТРИВАЕТСЯ, не проверяются многочисленные нестыковки в уголовном деле, суд отказывает в проведении независимой экспертизы оценки акций. Интересно, что по делу «Спектра» срок давности истек еще 25 октября! Но каким-то чудесным образом обвинение продляет его до 25 декабря! И вот последний залп - на этой неделе суд постановил, что в течение пяти дней подсудимый должен привлечь новых защитников или защита будет ему предоставлена за государственный счёт.
ПРИГОВОР НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕН… Коррупция побеждена?
 
#1