Deutsch
1299 просмотров
прохожий
maj-major
20.12.14 20:04  Власть и Кризис. Пир «мертвых душ»…
пир

Пятничный ужин в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным прошел в "теплой" обстановке, участники встречи были в веселом и приподнятом настроении.  Глава государства предложил бизнесменам обсудить "амнистию капитала". "Я исходил из того, что у нас будет свободная, абсолютно непринужденная, но деловая беседа сегодня", - сказал президент. Серьезных дискуссий и сенсационных заявлений на встрече не было, Путин еще раз призвал бизнес работать спокойно и дал гарантии, что "давления на бизнес не будет
Интерфакс

…подошевши к столу, где была закуска, гость и хозяин выпили как следует по рюмке водки, закусили, как закусывает вся пространная Россия по городам и деревням, то есть всякими соленостями и иными возбуждающими благодатями, и потекли все в столовую…
- Щи, моя душа, сегодня очень хороши! - сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. Возьмите барана, - продолжал он, обращаясь к Чичикову, - это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется!
За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке. Этим обед и кончился; но когда встали из-за стола, Чичиков почувствовал в себе тяжести на целый пуд больше. Пошли в гостиную, где  очутилось  на блюдечке варенье… Чичиков обратился к Собакевичу, который, лежа в креслах, только покряхтывал после такого сытного обеда и издавал ртом какие-то невнятные звуки, крестясь и закрывая поминутно его рукою.
"Мертвые души"
Капитал уже амнистировали. Крупный капитал. Аккурат к застолью освободили из-под домашнего ареста Евтушенкова, сняв с него все обвинения. Примечательно, что арестанта покушать к себе в гости пригласил принародно сам Путин – видимо, отощал «каторжанин» на домашних харчах без бюджетных добавок. Скорее всего, после третьей рюмки, остро ощущалась у гостей нехватка на банкете супербизнесвумен Васильевой – если бы она  выдала на столе очередной музыкальный хит в стиле «ню», вечер можно было бы считать абсолютно удавшимся. Да и ее то ли супруг, то ли босс Сердюков затерялся где-то. А ведь амнистия его настигла впереди всех! Это же надо – в 25 томах  документов, связанных с хищениями, только под одной бумажкой оказалась единоличная подпись Сердюкова (остальные документы подписаны либо несколькими лицами или самим Верховным Главнокомандующим) – на строительство дороги к даче зятя. НО зять вернул МО дачу стоимостью 100 млн. и дело закрыли на стадии следствия.
Народ с умилением смотрит на страдания крупного капитала и Власти по перевариванию жратвы и полученного от падения рубля навара и рапортует о 80% поддержке избранного гребцами курса.
Только власть не совсем в это верит: достаточно взглянуть в регионы. Например, в «любимый» мною Великий Новгород, за ситуацией в котором я слежу после ознакомления с делом Мхитаряна. 26 ноября власти области отменяют выборы глав районных администраций и мэра Великого  Новгорода. Теперь Великий Князь Новгородский губернатор Новгородской области будет назначать наместников, угодных ему. Чтоб и глаз радовали, и слух ублажали дифирамбами. И пикнуть против воли княжьей не смели! И никакой оппозиции! И никакой Воли народа!
А чтоб народ случайно не достучался до Губернатора кирпичом или бутылкой, губернаторский  MERCEDES BENZ S 350 за бюджетные 5 миллионов(еще до скачка бакса) решено тонировать и бронировать – любовь народная, это хорошо. Но лучше отгородиться от нее броней и тонировкой.
Самым крупным делом губернатора  на своем посту стала «декриминализация» региона, в результате которой за решеткой оказались потенциальные политические  конкуренты, а дефицит бюджета составил почти 1,5 миллиарда. Причем в разговорах местные жители прямо говорят о том, что главным фактором преследования является завладение активами предпринимателей и установление контроля над наиболее ликвидными предприятиями области.
Примером служит странное дело Тельмана Мхитаряна, где типичный хозяйственный спор вдруг вылился в уголовное дело, когда человека «закрывают» в СИЗО на 4 года без права получения медицинской помощи, а масштаб давления на адвокатов и обвиняемого явно показывает на прямую заинтересованность и власти и силовиков в этом процессе: на кону 2 успешных предприятия, обладание которыми сулит неплохие барыши даже в кризис. Подход прост: «Делись или посадим!»
Если назначаемые губернатором сити-манагеры будут столь же эффективны, то область ждет окончательный крах. А если назначаемые Президентом остальные региональные князьки столь же компетентны, как С. Митин, то мне искренне жаль и Путина и Россию в это сложное время.
#1