Deutsch
1588 просмотров
прохожий
maj-major
22.02.15 20:26  Welsh Open 2015. Синдром Хиггинса?
welsh_open_2015_final
перед перерывом счет 3-5
"Я не шары забиваю! Я играю в снукер"
Д. Хиггинс
Ну, господа, дождались - Джон Хиггинс начинает напоминать того "Железного Джони", о которого сломал зубы амбициозный Трамп. Джад даже назвал это "синдром Хиггинса" - в то время все рейтинговые игроки испытывали что-то похожее на шок при встрече с нахрапистым и хамоватым Трампом, смело раздающего интервью журналистам, заявляя, что он, Джад Трамп создал новый снукер и именно он будет решать, кому позволено, а кому нет играть в снукер. И ветеранам пора на свалку истории, а играть они смогут только в том случае, если в турнирах не будут попадаться Трампу. И так шло - Трам выбивал из колеи игроков, не подавая им руки, радуясь своим флюкам, выдавая их за свое мастерство. Пока не напоролся на Джона. Невысокий, полноватый, внешне очень спокойный отец 3 детей, Хиггинс, оказался жестким бойцом, которого Трамп так и не смог сломить своими методами. В итоге, Трампу пришлось учиться играть в снукер и сейчас он обычный профессионал чуть выше среднего уровня, которого перестали боятся. Как в сказке "Тараканище" - прилетел воробышек и съел чудище.
На Welsh Open 2015 ситуация своеобразная - выбиты все рейтинговые игроки. Выбиты любителями и профессионалами ниже 30 рейтинга. И только Хиггинс и Вильямс, которые сами находились на грани вылета из топ-16(Вильям уже вылетал и едва смог зацепиться за счет неплохой игры на прошлых турнирах за 16 строчку) вдруг заиграли! Вчера я даже предвкушал финал в стиле "лучших" годов - Вильямс и Хиггинс, но Вильямс вдруг вчера сник и бездарно проиграл Бену Уолластону , для которого этот турнир -   самое высшее достижение в карьере. А Дж. Хиггинс столкнулся с Лукой Бресселем, выбившим из турнира лидера мирового рейтинга, действующего чемпиона мира Марка Селби. Луку почему-то считают и называют " бельгийским Ронни", в честь этого парня даже назвали академию снукера в Бельгии, хотя за 3 года в профессионалах он никак особо не проявил себя. И игра его напоминает раннего Трампа, а не Ронни: стиль прост - сильный дальний удар, чтоб шары разлетелись по столу. Лузы в снукере большие, что-то да закатится. Если шары хорошо раскатились -будет серия, если нет - начинается мучительное "мудо..ство" по забиванию одиночных шаров, хотя, надо признать, выходы из снукера у него получаются лучше, чем у раннего Трампа. И выбивание из колеи снукеристов своим самодовольно-снисходительным видом, картинным Наполеоном, сидящим в кресле и которому не хватает только барабана под ноги. НО Хиггинса этим не проймешь и он показал парню, что надо уметь не только шары забивать, но и уметь играть в снукер - Джонни сдела 3 сотенных серии в 6 выигранных партиях и вышел в финал.
Сегодня, в вечерней сессии, решится, стал ли Хиггинс прежним бойцом. Матч идет до 9 побед, счет перед перерывом 5-3 в пользу Хиггинса, Джон сделал одну сотенную серию, но чаша весов пару раз качалась в сторону более молодого соперника.
Во всяком случае, надеюсь, что в 22 часа по моск. времени нас ждет увлекательная игра!
#1