Deutsch
1310 просмотров
прохожий
maj-major
28.04.15 12:26  О вкладчиках или стеклянная банка-надежная банка!
Помню рекламу пенсионного фонда: "Положи тысячу сейчас и твоя пенсия увеличится на 1000 рублей..." и ежегодные письма счастья в моем почтовом ящике, которые рассказывали, как я сильно разбогатею в "период доживания" и солидная сумма на моем пенсионном счету, которую скоммуниздило недавно наше социальное государство, гарантировавшее мне безбедную старость за мой счет. Остается успокаивать себя, что благодаря моим деньгам где-то в Донбассе кто-то сытно ест или какой-то владелец домика в Крыму сможет обобрать дополнительных отдыхающих с севера России, приехавших в Крым на пару недель по мосту, построенному и благодаря моим деньгам.
Но не все наши граждане такие сознательные как я - они упорно пытаются сохранить и защитить свои сбережения. И потому тащат их в самые защищенные российские банки. Ведь государство гарантирует возврат вкладов! А, значит, риск минимален!
Но... мы что, не в России живем? То что Вы отнесли деньги, заключили договор, получили какие-то пароли и номера счета еще не означает, что в случае, если владельцы банка уведут наши деньги в офшоры и купят себе недвижимость и гражданство и слиняют в Загнивающее Забугорье Вы получите компенсацию.  Почитаем отчетность банков, чьи лицензии отозваны и чьи вкладчики добиваются возврата вкладов в Агенстве по Страхованию Вкладов(АСВ):
Банк "Огни Москвы".В реестре банка числилось 23,7 тыс. человек с вкладами на общую сумму около 11,3 млрд рублей. Более 2 000 клиентов (8%) не обнаружили себя в рееестре, а, следовательно, не могли рассчитывать на компенсацию. Только чуть больше 1800 в итоге смогли доказать, что у них лежали деньги в этом банке. Остальные утешились тем, что их деньги позволили кому-то безбедно и хорошо пожить.
Волга-Кредит. 2800 клиентов (14% от всех вкладчиков банка) со вкладами на 2 млрд рублей оказалось за бортом реестра. Только часть вкладов удалось восстановить в реестре. Но сотни миллионов чужих денег продолжают греть тела и души бывших владельцев банка.А если говорить честно - то и миллиарды: я еще ни разу не слышал, чтоб владельцев поймали, судили и у них конфисковали украденные деньги и имущество.
Мособлбанк.
Из общего числа вкладчиков — 640 тыс. клиентов — только 290 тыс. были отражены на балансе . Меньше 45%! Больше половины вкладчиков, население крупного российского города по численности, должны, теряя время и здоровье  в очередях, доказывать, что они реальные вкладчики и надеяться, что им хоть что-то вернут.
Но рекорд поставил ИпоТек Банк. Здесь в реестре числится 66 человек со вкладами на общую сумму в 1 600 000 рублей! Банк не внес в реестр 95% своих вкладчиков!
Половина экономически активного населения должна банкам - около 11 трлн рублей. 18%  обслуживает сразу 3 кредита. 9% не платит проценты по кредитам. Реальные доходы населения упали на 10% и перспектив разруливания долговой проблемы не видно. А, следовательно, количество банкиров, желающих присвоить Ваши деньги будет расти.
И реклама:
Храните деньги в банках! Банкам это очень нравится!
станет навязчевее.
А я знаю одно: стеклянная банка, самая надежная для хранения банка...
#1