Deutsch
725 просмотров
прохожий
maj-major
19.06.15 20:21  Пиво с ушами в "прифронтовом" городе, ч.2

Скромные покупки.
Туфли из натуральной кожи за 37 евро и высококачественные носки на мой 46 размер ноги оставлю за кадром.


Живое литовское пиво выпито, одно копченое ухо съедено, клубники поел "от пуза", можно и порассуждать.
Подвожу итоги первого дня в Литве:
1. О том, что Литва милитаризируется - полное вранье, у народа этот конфликт, который раздувают политики, вызывает недоумение и раздражение - делить ни литовцам, ни русским нечего. Гораздо выгоднее жить в мире и учится друг у друга лучшему.
2. На мой взгляд, более активная пропагандистская машина России делает свое дело: в Литве многие уверены, что в России простому народу живется гораздо легче, чем в Литве - и пенсии огромные, и бензин с коммуналкой дешевые, и Президент занят исключительно делом нужным и важным. И даже Медведева воспринимают, как умного человека.
К примеру, литовцы не верят, что Россия не обеспечивает себя продуктами питания - даже упоминание об этом вызывает смех: типа, у вас там столько земли, столько техники, столько народа, вон Польша столько всего производит, а у Вас вообще изобилие.
Как не верят они и в то, что в России средняя пенсия - 160 евро(в Литве, при более низких ценах на продукты питания, более дешевом и качественном жилье, сопоставимой коммуналке, средняя пенсия по возрасту - 222 евро, что вызывает недовольство - в Польше пенсия по возрасту 432 евро). Ну не может в такой богатой стране, как Россия, народ быть нищим! НЕ МОЖЕТ!
3. Реально в Литве никто не хочет ни возврата к СССР, ни войти в состав России - они обустраивают свою страну, любят ее. И ощутили вкус свободы. Здесь сформировалась общность, которую можно назвать ЛИТОВСКИЙ НАРОД. И входят в него литовцы, поляки, русские, евреи и многие многие народы. И нет конфликтов. Все считают эту землю своей, всем находится дело. Но очень настороженное отношение к мусульманам и выходцам с африканского континента. Литовцы - труженики, и дармоедов кормить они не хотят.
А это машины голодных, озлобленных и вымирающих (если верить российской пропаганде) литовцев

#1