Deutsch
738 просмотров
прохожий
maj-major
15.10.15 16:14  Осень и я прибыли в Вильнюс

Я снова в Вильнюсе. В одном из любимых мной городов.
Ехал комфортно - в купе был один. Единственная проблема - "шмонали" на таможне. Причем и белорусы, и литовцы. То ли из-за того, что в вагоне было с десяток пассажиров, а на досмотр отводится по 40 минут и таможенникам делать было нечего, то ли какая-то высшая установка поступила. Белорусы досматривали мое купе 4 волнами инспекторов. Искали что-то запрещенное или кого-то постороннего. Для чего-то даже пытались отодрать мягкие матрасы с верхних полок. И выясняли, куда и зачем я еду. Причем каждая инспекторская  волна удивлялась, что я еду пожрать и попить пива.
Литовцы искали молочные и мясные продукты. В моей сумке лежала пара рубашек, 3 пары трусов и несколько пар чистых носков. Носки и трусы были тщательно обысканы и прощупаны -видимо, в носке легко спрятать батон российской колбасы, а в трусах я привык носить сметану с пальмовым маслом. Волновали так же подробности, зачем мне Литва. Даже интересовал точный адрес моей квартиры и один я или кого-то собрался провезти в Вильнюс.
Вильнюс встретил морозным,но очень солнечным утром. Быстренько съездил в супермаркет  IKI, заехал на Калварийский рынок, позавтракал и вдруг захотелось погулять по  Бельмонтас, одному из прекраснейших мест в Вильнюсе.
По дороге произошел забавный инцидент: с лесистого холма на дорогу, ведущую в Бельмонтас вышли 2 косули. Мою машину, идущую на 35 км в час, они заметили буквально метрах в 30 от себя. И рванули вверх по склону. Рванули спотыкаясь и один раз даже упав. Мне было жалко этих прекрасных животных, жалко что напугал их, жалко что под рукой не было фотоаппарата и не пользуюсь видеорегистратором - кто бы мог поверить, что  в километре от центрального района города живут косули?
Я с наслаждением погулял по Бельмонтас, расслабился после агрессии и шума Москвы. Погуляйте и вы со мной.

Утром морозец, днем солнце прогревает воздух. И создается ощущения лета - листва еще держится на деревьях

А там внизу футбольное поле, где можно попинать мячик всей семьей

А это не реклама "пива пенного" и "морды" - здесь написано, что употребление алкоголя плохо и для употребляющего и его близких. Нам, не читающим по-литовски, просто захочется бокал пива.

Утки спят и иногда недовольно поглядывают на тебя, если ты чем-то потревожил их сон

Как же я соскучился по этой красоте и покою

Скамейки ждут нового сезона и новых влюбленных


Но летние рестораны уже закрыты, а сидеть в помещении в такой чудесный день - не хочется

Приятно в этот день просто стоять на мосту и смотреть на бегущую воду


Лебеди то ли чем-то недовольны, то ли охраняют владения

Продвесной мост...здесь можно просто сидеть и смотреть..И чувствовать, как в душе наступает покой
#1