Deutsch
961 просмотров
прохожий
maj-major
21.10.15 20:51  Пить или лечить? Я знакомлюсь со стоматологией в Литве
Вот и добралась до меня зубная напасть в неурочный час: многократно леченный в Москве зуб выдал 3 дня назад мне пару бессонных ночей. Щека распухла. Спать не могу. Есть не могу. Пить могу. Но не хочу.
Пришлось звонить в местную клинику(семейный медицинский центр). На вчера свободного приема уже не было, записали на сегодня, на 18 часов.
Поскольку литовские скидки на меня, гражданина России, не распространяются, кладу в карман 150 евро, паспорт. Еду и попадаю в жуткую вильнюсскую пробку!  2,5 квартала проехал аж за 6 минут! Ужас!!!!
Вспомнил, как однажды в Москве ехал квартал больше 50 минут и ничего.
Медицинский центр как-то на центр и не похож - 2 девушки в регистратуре на 1 посетителя. Удобные диваны, чистота и никаких очередей.
Со стоматологом и медсестрой возникли проблемы: они мне приветливо улыбались, я им. Я ни слова по-литовски, они в моем русском особо не разбирались. Хорошо, что у меня есть двуязычные друзья, которые пришли на помощь "умирающему" россиянину. В общем, я сидел в кресле, а над моей головой лилась литовская речь. Что-то я понял: "дренаж"  и "дреноти". Видимо, сразу удалять зубы потенциальному агрессору пока не собираются. Потом стоматолог, постучала по одному зубу и сказала: "Венас", потом по второму : "Ду", по третьему: "Триз". Я понял, что болит у меня зуб "Венас" - первый. И кивнул головой на слове "Венас".
Дальше переводчик не потребовался - болевые ощущения лучший допинг при изучении языка.
В общем, мне вскрыли десну, прочистили, промыли. Выписали антибиотики. Стоимость визита с работой - 6 евро. Антибиотики в аптеке - 3,41 евро. В понедельник станет ясно, лечить или удалять.
С горя зашел в IKI, купил себе пару видов колбасы, сосиски, сладостей и, бутылку 0,7 л текилы за 7 евро.
Сижу и думаю, пить антибиотики или полечить рану текилой?
Вот в чем главный вопрос русского человека в чужой стране в этот вечер
....
#1