Deutsch
763 просмотров
прохожий
maj-major
21.11.15 15:30  "Калаш" ребенку не игрушка или Литва борется с террористами

В Литве полиции раздали автоматы. Ну, типа, вдруг террористы, а полиция с "глогами" как дети с водяными пистолетами. Открыли армейские склады и... Мама дорогая! На складах сплошные "калашниковы" и никаких М-16. И тут началось!
Во вторник полицию вызвали на зачистку здания заброшенного кинотеатра - охрана не смогла сама выгнать бомжей. В итоге одного бомжа подстрелили. Министр внутренних дел Литвы по ТВ рассказал сказку для литовского пипла, который в армии не служил и схавает все:
Полицейские получили автоматы армейские, АК. Так один полицай ремнем автомата случайно снял автомат с предохранителя и он выстрелил. Крови и стонов не было, а бомж в больницу обратился только утром. СЛУЧАЙНОСТЬ!
Господа, я старый солдат, и не представляю, как можно ремнем от автомата снять АК с предохранителя, передернуть затвор, загнав патрон в ствол,а затем продолжить тянуть ремень так, что он спустил спусковой крючок, защищенный от случайностей скобой? Конечно, я, в силу своего возраста, пользовался АК-47 и АКМ любимого 7,62 калибра. И не знаю, что за "калаши" поставлялись в Литву, наверное особенной конструкции?
Но, видимо, дело было так:
Ночь. Крутые парни из ППС приехали на вызов, в руках автоматы и решили они поиграть в агентов ФБР или спецназ. Автоматы в руки, приклад к плечу, пальцы на спусковых крючках и с криком: "Всем лежать, полиция", вломились в здание. А там или кто-то споткнулся о мусор в темноте, или бомж от неожиданности бутылку выронил или громко пукнул, но палец полицейского дернулся и... Хорошо что не убил невинного человека.
Но еще интереснее случай произошел в четверг. Спортивный и красивый полицейский привез в полицейский участок психа в наручниках. И решил узнать, что с задержанным делать. И вышел из машины, оставив и задержанного, и свой автомат внутри. Видимо, забыл, что полицейскому надо иногда качать не только мышцы, но и голову. А псих был психом, но не дураком. Он взял автомат и свалил. Прямо как был, в наручниках. Полицай выходит, а ни задержанного, ни автомата с патронами. Только машина с открытыми дверцами. И тут началась развлекуха: 3000 полицейских и спецназовцев носились по Вильнюсу, сирены, переговоры. Сидишь на балконе вечерком, куришь и слушаешь вой сирен 2-3 машин то там, то здесь. Какое-то разнообразие в спокойном городе. Часа 3 этот концерт продолжался - автомат псих бросил на вокзале(видимо, догадался, что в наручниках стрелять неудобно), а самого беглеца задержали в общежитии.
Короче, господа министры и лично госпожа Президент, отберите у них автоматы - перестреляют же друг друга пацаны или прохожих! Или позовите меня, я научу их правильному обращению со старым и надежным "калашом".
#1