Deutsch
444 просмотров
прохожий
maj-major
11.12.15 14:30  Литва ответила мостом на продовольственную войну
Литва полностью отказалась от российской электроэнергии. Еще неделю назад 50% электроэнергии на свои нужды покупалось у России.
Но Россия очень "надежный" партнер - вначале из-за отказа Литвы продать России Mazeikiu Nafta, Россия закрыла на "ремонт" в 2006 г участок нефтепровода длиной 100 с чем-то км и ремонтирует до сих пор, оставив единственный в Литве НПЗ без поставок российской нефти.
Потом начались игры с ценами на газ для Литвы. Литва построила свой газовый терминал. Газ в Литве стал дешевле. Пусть на немного, но цены снизили, а так же на горячую воду и отопление.
Россия вдруг решила, что натуральные сыры и молочные продукты в Литве очень вредны для российского здоровья и заменили их псевдосырами из пальмового стеарина, который очень благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и желудочно-кишечный тракт простых россиян. А так же литовские свиньи стали несвинскими, а сосиски с 90% мяса хуже московских с 5% мяса.
В общем, литовцы плюнули на такое сотрудничество и построили энергомост между Польшей и Швецией и полностью отказались от российской электроэнергии. И в 2017 году выходят из из единого энергетического кольца, предусмотренного соглашением от 2001 года о параллельной работе энергосистем Белоруссии, России, Эстонии, Латвии, Литвы (БРЭЛЛ). А это значит, что Калиниградская область становится полностью зависимой от воли Литвы на транзит электроэнергии по ее территории: а вдруг и литовцы захотят "ремонтировать" еще советские ЛЭП? Или запросят за транзит такую цену, что дешевле будет поставить в каждый калининградский дом собственный дизельгенератор?
Короче, стоимость российского "дальновидного" торгового давления на Литву выстукает в миллиарды долларов - в Калининграде срочно построят 4 ТЭС и решено начать ДЕГАЗИФИКАЦИЮ  российского региона, т.е. на уголь и дрова?
А, может, хватит строить из себя Великую Сверхдержаву, способную противостоять всему миру и плодить врагов? Кичиться своими ресурсами и территориями? пора жить в дружественном окружении? Хотя бы с маленькими партнерами?
#1