Deutsch
275 просмотров
прохожий
maj-major
12.07.16 14:52  Вильнюс. Лидл, магазин непуганых...пенсионеров..
За тележками уже драки нет...
Есть в Германии такая торговая сеть "Лидл". Позиционирует себя супермаркетами в низшем ценовом диапазоне, предлагающими потребителю качественные товары брендов "второго дивизиона", т.е. покупателю не надо платить за раскрученное имя на товаре.
Года полтора назад "Лидл" заявила, что приходит в Литву. Но со своей маркетинговой политикой - откроет залпово целую сеть супермаркетов. Со СМИ представители "Лидл" интриговали - дату открытия то скрывали, то организовывали "утечку" о дне начала работы, которую потом официально опровергали. В газетах и Интернете постоянно публиковали объявления о наборе работников, параллельно пуская слухи о многомесячной подготовке персонала для работы на высокотехнологическом оборудовании, о высочайших зарплатах продавцов и огромных складских комплексах, на которых накапливаются феноменальные запасы товаров. Короче, пиарились на всю катушку. Простые литовцы терялись в догадках и ожидали, что после открытия "Лидл" магазины Максима и ИКИ разорятся и исчезнут.
В итоге "Лидл" открылись. Мне рассказывали, что около магазинов творилось невообразимое - автомобильные пробки, народ штурмовал супермаркеты, чуть ли не дрался из-за тележек. Чтоб попасть в магазин стояли в часовых очередях.
3 недели назад я ехал с вокзала домой и вспомнил про "Лидл" - благо, один из супермаркетов открылся в 2 кварталах от меня.Поскольку холодильник надо было пополнить, то решил убить сразу 2 зайцев - и продукты купить и "лидл" посмотреть. Время было 7.50, магазин открывался в 8.00. Парковка заполнена, около сотни пенсионеров с тележками ждали открытия магазина на улице. Пока припарковался, пока взял тележку(кстати, вместо монеты в 1 евро в прорезь тележки идеально подходит и монеты в 2 рубля и 5 рублей) магазин открылся.
И вот тут для меня начался цирк: я ожидал что-то подобное московским "Ашанам" по ассортименту и выбору. Во всяком случае, огромные тяжелые тележки к этому обязывали. НО... Нет, пропихнуться по относительно широким проходам было трудно - пенсионеры буксовали, упирались в телеги, которые норовили столкнуться, перегородить дорогу. Особенно, если учесть, что покупатели спешили ухватить что-то дешевое - кучки народа образовывались то у футболок, то у мясных прилавков, то полными пакетами расхватывали яблоки. НО ВЫБОРА РЕАЛЬНО НЕ БЫЛО - жиденький ассортимент молочки, сортов 6-7 пива, куры по акции закончились к 8.15. Я стоял посреди супермаркета и не мог понять из-за чего ажиотаж. Купил упаковку воды, пару пакетов молока(дешевле центов на 10), тряпки кухонные(реально дешевле). Все!
Вчера соседка-пенсионерка зародила во мне сомнение - типа она ходит только в "Лидл" - там такой ассортимент всего! И овощи и фрукты, и молочка, и выпечка... Все качественное! И дешевое! Одно слово - ГЕРМАНИЯ! Она, когда жила в Германии только в "Лидл" и ходила...
Не выдержал, решил сегодня повторить набег в "Лидл". Парковка пустая, тележек море. В магазине опять стайки пенсионеров, поголовно говорящих по сотовым. Купил упаковку шампиньнов, банку пива, пакет кефира и упаковку творога. Остальное пришлось докупать в ИКИ и на рынке.Но так и не понял, во имя чего сюда едут из других районов и встают в 6 утра...

Кроче, "Лидл" - магазин непуганых литовских пенсионеров.
#1