Deutsch
725 просмотров
прохожий
maj-major
02.08.16 16:27  Чудо в трубе

История повторяется дважды — сначала в виде трагедии, потом в виде фарса.
Гегель

В Бурятии неизвестные в масках и с автоматами захватили 2 корпуса больницы. 25 то ли  вооруженных бандитов, то ли террористов. На место выехали менты..пардон, полицаи. Перетерли с паханом автоматчиков - оказалось, это законное бандформирование захватило лечебные корпуса. Хорошие братки. Разрешили больным ванны принимать, процедуры всякие проходить. По палатам в тумбочках не шарили, таблетки не воровали. Мирно сели в машины и уехали. Ментам ордена и денежные премии. Бандитам - честь и слава. Все довольны.
А в Кремле же в это время рассматривают новую программу по росту ВВП. Нового в программе ничего, кроме почти забытого нами старого:
1. Основой российского экономического чуда должна стать гиперинфляция. Деньги надо печатать бесконтрольно, что будет стимулировать спрос: народ будет деньги сразу тратить на что-то, зная, что хранить и копить деньги бессмысленно.
2. Чтоб народ тратил деньги на что-то, а не скупал валюту, курс валюты будет искусственно завышен. Кроме того, в стране будет создан дефицит валюты даже для юридических лиц, желающих что-то импортировать в СССР в Россию.
3. За счет некотролируемой денежной рублевой массы можно будеть выполнять социальные обязательства перед бюджетниками, а на "плавающем" курсе рубля, т.е. "валютных качелях" зарабатывать и в бюджет и в карман.
Почему я связал эти события воедино? Мы присутствуем при ремейке триллера "Назад в будущее". Экономическому чуду трубы пришла труба. Хваленые дети рыночников со своими дипломами МБА кроме как отсасывать от бюджета на теплых должностях не умеют. На местах начинают править бал братки. Все возвращается. Все развивается по спирали. Пора шить малиновый пиджак.
#1