Deutsch
1822 просмотров
прохожий
maj-major
21.01.17 15:15  Вильнюс. Погода шепчет
Погода в Вильнюсе такая, что невольно вспоминается советский идеологический штамп: " Весна пришла в Париж, но она не радует парижан..."
Несколько дней шел снег при ощутимом морозе. В Вильнюсе дворников-таджикоузбеков нет, поэтому с лопатами никто тротуары не скребет - раз в 2-3 дня дворник с видом пилота формулы-1 лихо прокатит по основным пешеходным магистралям на мини-снегоуборщике, отполирует утоптанный снег и считается, что снег расчищен. А там хоть закопайтесь.
Особенно тяжело оказалось птицам - вороны пристально следили с верхушек деревьев и крыш за любым появлением пищи. Но если какая-то птица что-то обнаруживала съестное, то поесть не давали галки - впервые увидел, как галки, в 2 раза мельче, гоняют ворон, отбирая у них корки хлеба.
С другой стороны, прикольно было наблюдать как ворона катается с лобового стекла "фольксвагена" - эдакое птичье развлечение в скучную пору.
Позавчера пошел дождь. При -2. Ледяной дождь. Ночью вышел покурить на балкон и чуть не изобразил пируэт - плитка на балконе покрылась тонким слоем льда, как и перила. И с тех пор мелкий дождь идет с перерывами уже 2 дня, пропитывая снег водой. Хорошо хоть плюсовая температура. Но никуда идти по этой каше не хочется - посидишь на балконе, отравишься свежим дымом и домой.. К кофе и рюмочке бренди....
Весна, однако...
#1