Deutsch
0 просмотров
прохожий
maj-major
03.09.17 15:57  Вильнюс. День города

Кто сказал, что Литва обезлюдила, а Вильнюс - город пустующих квартир?
Вчера Вильнюс содрогался - до 23.15 город сотрясала музыка. Реально сотрясала - организаторы праздника так настроили басы, что мой дом входил в резонанс и вибрировал, хотя находится на приличном расстоянии от Кафедральной площади. Закончился праздник красивым салютом, хоть и не московского масштаба, но весьма неплохим.
На ночной площади, среди танцующей и кричащей молодежи мне делать было нечего, поэтому я побывал в центре днем - на людей посмотрел, себя показал, поел-попил, набрался впечатлений.

Погода. С погодой вчера, как мне кажется, повезло - тепло было в рубашке, но не жарко. Дождик небольшой пошел уже когда я уезжал домой. И гулять народу не помешал.
Припарковаться в центре было невозможно, поэтому поехал на Кафедральную площадь на автобусе - благо, автобусы в Вильнюсе едут строго по расписанию, которое висит на каждой остановке, но большинство вильнюсцев предпочитают узнавать время отправления через Интернет.
Народу было много. Очень много. И никаких кардонов полиции и рамок детекторов - мусульман очень мало в Литве и страх террористических атак отсутствует. Зато было много мужиков в юбках. Вначале думал - костюмированное шоу, оказалось, футбол и в Вильнюс приехало 2000 шотладских болельщиков, несколько сотен из них в кильтах.
Радовали туристы из Азии - народ в майках и шортах, они в дубленках и теплых куртках.
В Вильнюсе очень много кафе. На любой вкус. Но вчера найти свободное место было проблематично - даже в кафе, где были места, предупреждали, что ждать заказа 30-50 минут - кухни завалены заказами. Многих выручал литовский "фаст-фуд", который включал даже свиные уши с гороховым гарниром(блюдо национальное и вкусное).
Короче, смотрите сами...

Проспект Гедиминоса заполнен народом. Куча палаток - торгуют всем: от изделий местных художников до вареной кукурузы
Интересно, ему не поддувает?


Люблю старый Вильнюс


Как приятно сидеть, пить пиво и наслаждаться атмосферой этого неспешного города

Литовский фаст-фуд

Ухи..Ухи не трожь!
Свиные уши с горохом да под пиво - объедение!

А это Президентский дворец. По данным прессы, это излюбленное место натовских солдат для справления малой нужды. Солдат я не увидел, как и охраняющих дворец гвардейцев.

Уличные музыканты на любой вкус и цвет...


Водители нарушали правила уличного движения, но полиция их словно не видела....

Небольшой дождь не испортил настроения...
ВОТ ТАКАЯ КОРОТЕНЬКАЯ ЗАМЕТКА. ФОТОК У МЕНЯ ПОД СОТНЮ - И ПЛОЩАДЬ, И ДЕТСКИЙ ГОРОДОК. НО ЭТО БУДЕТ ПЕРЕБОР. ЛУЧШЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ И САМИ ПОБРОДИТЕ ЗДЕСЬ, ПОПРОБУЙТЕ КУХНЮ, ОЩУТИТЕ АТМОСФЕРУ ВИЛЬНЮСА.
#1