Deutsch
858 просмотров
коренной житель
lyalkaP
04.05.10 19:37  Выборка с китайского форума, мимо этоно не смогла пройти
Я люблю почитывать китайский форум, особенное темы связаные с традициями, жизнью в китае, это таак интересно, особенно читать опыт других, вот моя выборка по теме Суеверия ...
1. Давайте расскажем о суевериях в Китае, с которыми нам пришлось сталкиваться и о которых мы слышали. Решила создать эту тему, так как сегодня китайцы в нашем офисе отказались работать по причине того, что на производстве с двумя рабочими происходило что-то страшное: вчера "сошел с ума " один, а сегодня - второй. Причем на всем заводе, при котором находится наш офис, люди вот уже два дня как отказываются работать. В итоге сегодня вызвали "спасательную бригаду" по очищению помещений типа от "злых духов". Когда китайцев пытаешься об этом расспросить, они страшно пугаются и не хотят ничего говорить. Мол, наука это не в силах объяснить. С целью поиска истины я на свою голову спросила, как долго это еще будет продолжаться. Наших бедняг чуть удар от этого вопроса не хватил . в общем, удалось только выяснить, что это связано со сглазом, колдовством и т.п. и нужно провести определенные обряды. Подробнее о "спасательной бригаде". Это группа дядек с красными носилками и стулом (больше похожим на трон) на них. Дядьки что-то говорят на своем и периодически эту конструкцию переворачивают, как бы вытряхивая из неё кого-то или чего-то. Сейчас сижу и жду, когда эта делегация подойдет к офису. Что будет дальше, еще напишу. И еще, эту всю церемонию надо проводить при ярко включенном свете. Скажите, вы с таким когда-нибудь сталкивались?
Далее ...
Ура! Я наконец разобралась, что там было на самом деле! Оказывается, некоторое время назад, не знаю, правда, когда точно, в море погиб 19-летний парень (у нас здесь море рядом). Погиб при очень странных обстоятельствах (его столкнули с лодки, якобы специально). И теперь его неуспокоившийся дух мстит всем, кто связан с его убийством., либо тем, кто, как говорится, просто невезучий. Дело в том, что этот "парень" уже преследовал девушку, которая работает на заводе, раньше, в Гуанчжоу, кажется. Потом она перебралась к нам. И здесь "он" её нашел. Когда он её нашел, в девушку вселился бес. Не знаю, чтот она там вытворяла, но её 4 здоровых крепких мужиков не могли удержать. Потом на завод срочно вызвали человека, местного, который понимал толк в этих "делах", и согласился провести процедуру изгнания "беса". Это помогло. Но на следующий день история повторилась.
2. Суеверия (迷信) в Китае не только существуют, но и цветут таким пышным цветом, что это является достаточно серьезной социальной проблемой, поскольку подверженные суевериям граждане – отличнейшая добыча для всякого рода мошенников.
Наиболее распространенный вид суеверия – гадания. В Гуандуне гадатели обычно сидят на низких табуреточках вдоль тихих улочек в спальных кварталах или в переходах под автомобильными развязками – в аккурат под плакатам, призывающими изживать феодальные предрассудки. Часть из них выглядят откровенными шаромыжниками, часть - неудачниками, прогоревшими в торговле с лотка (что, впрочем, не смущает их клиентов), часть же думает об имидже и наряжается в соответствии с клиентскими представлениями о том, как должен выглядеть носитель тайного знания: кто постарше и подряхлее – в театрализованный костюм старца-даоса, кто помоложе да покрепче - в рясу буддийского монаха.
Принятие жизненных решений по совету мудреца из перехода и даже передача всех семейных накоплений чудесному благодетелю, который изгонит из помещения чертей, снимет сглаз и т.д. - это еще не самое страшное. Читала в кит. газете про случай, когда любящая мать по совету соседки накормила своих троих детей каким-то смертельно ядовитым варевом, чтобы снять с них порчу.
Партия и правительство, конечно же, борются с этой ерундой. Я смотрела по телевизору отличный научно-популярный сериал, сделанный в виде детектива, где расследовались всякие мистические события и раскрывались козни колдунов, обиравших деревенских жителей. В конце выпуска подробно показывалось, как при помощи подручных средств мошенники вызывали могильные огоньки в темноте в пустой комнате, совали руку якобы в кипящее масло (для демонстрации своей силы), заставляли воду менять цвет (что неопровержимо доказывало присутствия чертей в комнате) и т.д.
Борьба тут будет нелегкая и весьма не скоро закончится: если в России, после десятилетий поголовной грамотности, люди лечатся у магов, экстрасенсов, кормят мужей обрезками ногтей (для пущей верности) и т.д., то крестьяне, едва умеющие написать свое имя, почва для суеверий еще более благодатная.
3. Я хочу рассказать похожую историю про духов. Дело было в Гуанчжоу. Как вы знаете, многие китайские универы располагаются рядом с горкой или холмиком. Вот и наш университет: общаги находились как раз напротив небольшой покрытой лесом горы. Университет наш известен как "хуацяо сюесяо", т.е. училичь у нас в основном азиаты. Ну и вот, ходили между студентами слухи о том, что как раз на нашей горке раньше располагалась военная часть и во время войны с Японией происходили тут кровопролитные бои, много народу погибло. С тех пор и бродят по общагам неупокоенные души мертвых воинов. Судя по словам старожилов, духи эти были достаточно мирные, крупных беспорядков не устраивали, а только по мелочам пугали студентов. Как-то одна моя однагруппница сидела в гостях в общаге у своей подруге - индонезийской хуацяо. Тихим гуанчжоуским вечером они мирно попивали пиво и разговаривали. Дальше со слов моей одногруппницы: индонезийка неожиданно обезумела: стала кричать, метаться, а потом схватила фломастер и стала писать какие-то письмена у себя на лице. Так продолжалось несколько минут, а потом она потеряла сознание. На утро она ничего не помнила. В нашем же универе учился бывший одноклассник этой индонезийки, по его словам, раньше с ней ничего подобного не случалось.
В общем, после этого в университете поползло еще больше слухов про духов и призраков. Когда я эту историю рассказала гуанчжоуским китайцам, они подтвердили, что многие гористые участки, где раньше распологались военные части, сейчас слывут местами нечистыми и обрастают всяческими таинственными слухами.
Верить этому или нет, личное дело каждого. Но сама история поучительна хотя бы для изучения китайских суеверий.
#1