Deutsch
812 просмотров
коренной житель
lyalkaP
07.05.10 10:00  На Экспо выстраиваются километровые очереди ...
Китайские власти подробно отчитываются о рекордной посещаемости Всемирной выставки ЭКСПО-2010 в Шанхае: каждый день на ЭКСПО приходят по 200 тысяч человек и с готовностью стоят в многочасовых очередях. На выставке — павильоны десятков стран.
Корреспондент НТВ Сергей Малозёмов взглянул, кто чем богат.
Некоторые страны приехали на ЭКСПО, чтобы поправить свой изрядно подпорченный международный имидж. У иностранных гостей временами это вызывает нервный смех.
Павильон Северной Кореи, например, называется «Рай для людей». Показан там не какой-то придуманный город будущего, а нынешний Пхеньян с копией одного из своих монументов. Видеоролики из жизни рядовых корейцев должны убедить, что столица одной из беднейших стран мира — это уже сейчас лучшее место на Земле.
Британия, наоборот, показывает здесь пример безудержного футуризма. Ее павильон сделан из прозрачных акриловых прутьев и должен символизировать такую идею: строя города будущего, мы обязаны не забывать о биологическом разнообразии на нашей планете.
На конце каждого акрилового прутика, внутри павильона — образцы семян различных видов растений, растущих на Земле. Предполагается, что по окончании выставки все эти 60 тысяч орехов, желудей, семечек останутся в дар китайским университетам.
Экологические мечты, подобные британским, — все-таки идеализм, который за пределами утонченной Европы мало кто разделяет. В основном павильоны стран несут идею прямолинейную, как рекламный ролик: дорогие китайские туристы, приезжайте только к нам.
Новая Зеландия заманивает термальными источниками и экзотикой народа маори. Бразилия пропагандирует пляжи и футбол, в его компьютерную версию можно сыграть прямо на стене павильона, управляя игроками через СМС с мобильного телефона. Африканцы предлагают побить в барабаны, а Аргентина вкусить своей патагонской баранины.
Правда, чтобы насладиться всем этим, нужно как следует пожариться на солнце в очередях. Они повсюду: на входе, перед кафе, у каждого павильона. Некоторые страны — США — даже выставили таблички: «Извините, время ожидания в среднем четыре часа».
Каждый день на ЭКСПО приходит примерно 200 тысяч человек, и больше 90 % — это китайцы. Для них все переведено на родной язык, и в российской экспозиции тоже. Делегаты из Ямало-Ненецкого округа ведут переговоры с китайскими производителями биодобавок. Возможно, им будут поставлять консервированную кровь северного оленя. Десятки тысяч уже побывали и на российском ядерном стенде.
Сергей Новиков, директор департамента коммуникаций госкорпорации «Росатом»: «Подходят, интересуются. Одна китаянка даже захотела приобрести такую технологию очистки воды домой, хотя это индустриальные образцы. Но особенно их впечатляет таблетка. Когда они видят такой муляж ядерного топлива и понимают, что в руках держат по энергоэффективности 400 килограммов угля, это их приводит в восторг».
Как на всех статусных мероприятиях между павильонами ЭКСПО курсируют электромобили, но их, конечно, слишком мало, чтобы перевезти всех. Большинству приходится преодолевать двух- трехкилометровые расстояния по жаре пешком. Но китайцы и не к такому привыкли. И их, в отличие от иностранцев, совсем не удивляют каменные лица солдат, стоящих навытяжку на всех входах.
Дисциплина — вот что позволило сотворить весь этот праздник в очень закрытой коммунистической стране с преимущественно крестьянским и небогатым населением.
http://www.ntv.ru/novosti/192103/
#1