Deutsch
843 просмотров
коренной житель
lyalkaP
10.05.10 15:02  "Использование" иностранцев китаянками и китайцами. И азиатами вообще
Что не день, то тама очень интересная, сегодня припомнилось мне - кстати это часто обсуждаемая темя - чувсто как бы "использования" тебя китайцами ... ну и вообще в азии ...
Я помню моя китайская подружка ко мне особенно прилипла и все ей интересно было про отношения на расстояниях, ну через месяцок другой нашего плотного общения, она случаем брякнула, что ее МЧ свалил обратно в Канадию и они решили их отношения вот так продержать годик и далее посмотреть что будет, так как Марк домой очень хотел, она с ним туда тоже очень хотела, но он ее брать пока отказался ... Естественно, ничего плохого в этом нет, но такая однобокость отношений иногда, а иногда и не иногда ставит в тупик.
Некоторые пытаются очень нагло воспользоваться знакомством с иностранце, например, пойти купить что-то там, где китайцам не продают, иногда просят представиться кем-то или выдумать что-то про себя. При этом если откажешь им по барабану, меня вот интересует, а они вообще когда-либо обижаются?????? В китайцах поражает эта черта - как бы ее назвать поточнее, - необломистость, что ли. Их отправили, они повернулись и с другого бока подошли шаг за шагом достигая цели - Настойчивость Китайская. Согласно восточному этикету, нельзя показывать свою обиду собеседнику. Во-первых, он еще может пригодиться в будущем - что очень резонно, согласитесь! Во-вторых, не надо показывать свою неучтивость. В-третьих, если игнорировать (т.е. не воспринимать и не реагировать) оскорбления, то Небо возвернет эти обиды самому автору (то бишь обидевшему), пусть даже не сразу. Поэтому хуажени не слишком торопятся нарушить свою гармоничную нирвану. - Вообще отличный подход, до Ш. я была нервной нерзаборчивой и взбалмошной девицей, а побывав ТАМ, я многое пересмотрела, вот это считаю, очень достойным качеством - не обижаться, показывать обиду, и разные чувства.
Многие склоняются к тому, что знакомство с иностранцем, в первую очередь, элемент престижа, особенно для людей молодых, студентов ("я - просто "мега-крут" и "продвинут" настолько, что даже иностранцы, хоть ОНИ конечно и не совсем полноценные люди, ищут знакомство со мной" ). Наивно, но всё-таки ... "Главное для "счастливого претендента" - европейская внешность и минимум знаний английского. Последнее - просто необходимо для того, чтобы при случае SAMOMU "понтануться" знанием оного. Желательно, конечно, на людях. Заметят и оценят однозначно. Особенно, если это - люди знакомые, что чаще всего и бывает."
Ну, а уж если говорить о девушках конкретно ... Зависть подруг, повышение статуса и привлекательности в глазах "мужско-китайского" окружения, материальная и интелектуальная выгода (как правило), поэтому не удивляйтесь своей популярности, среди местного населения ... вы их "билет" в лучшую жизнь. Меня это лично мало беспокоило, так как почему бы не помочь нуждающимся, но вот когда дело доходило до откровенного и наглого usage, тогда коммунистические товарищи летели в сад.
иностранец = лаовай
Вернемся же к сути "использования" - любое "использование" - процесс обоюдный. Все человеческие отношения можно измерить если и не впрямую деньгами, то выгодой. Дружба и любовь выгодны обеим сторонам - так как позволяют чувствовать себя более комфортно, чем в отсутствие таковых.
Даже отношения, которые, на первый взгляд, ущемляют одну из сторон на самом деле обоюдовыгодны с той или иной точки зрения. Поэтому говорить о том, что кто-то кого-то использует - это, как минимум, лукавство. Если я не хочу, чтобы меня "использовали", никто не сможет меня заставить.
Продолжение следует!!!

#1