Deutsch
577 просмотров
местный житель
DeGo
14.05.10 20:13  Стол
Я как вошла в номер, так сразу и остолбенела. Да и не номер это, а скорее квартира-мансарда со своим отдельным входом, парковкой. Ну о номере и всякой буржуазной роскоши потом. Я хоть и пролетарий умственного труда, но мелкобуржуазной дури от прадедушек-владельцев гостиниц и парикмахерских во мне на двоих хватит. Муж-Челкаш сперва недоумевал, сердился, а потом втянулся и ему понравилось. Правда, порой шариковское тявканье выдает балтовское происхождение, но тявкаает он скорее просто так, по привычке, для проформы.
Не люблю я всяких богемных вывертов, которые понятны только самим богемным людям, воркующем на одном им понятном языке. И от комнат с минималистским интерьером -- ж/к телевизор во всю стену, камин и два белых ложа в огромной пустой комнате -- меня воротит. Музей или операционная, а не жилье. Бесполое, безличное, короче, малосимпатичное. Подмывает спросить: где ж вещи все прячите? Гардеробных одних сколько нужно. Ну это для [upper middle]. Нам бы на [low middle] удержаться.
Так вот вернемся к столу. Он и старые деревянные балки были единственными действительно старыми предметами в люксе под названием [Suite Jean de Luxembourg] -- тут у каждого из семи квартир усадьбы 12 века собственное название в честь местных герцогов и герцогинь. Остальное -- на заказ сделанная кухня, двери, дубовый паркетный пол, стол в ванной, все -- удачная стилизация. А этот кухонный темного дерева стол, сбитый из четырех широких досок, настоящий. Покрытый темным лаком. Тем еще есть глубокий ящик с потемневшими металлическими ручками. Выдвинула со слабой надеждой обнаружить еще что-то столь же старинное. Там лежали инструкции к кофеварке и посудомоечной машине. Жаль... Стол был центром интерьера, и интерьер этот он вовсе не портил, а облагораживал. И скрип такой настоящий деревянный, а не ДСПшный.
У меня все-таки получилось вырваться на длинные выходные в коротенький отпуск! И даже противное нытье детей -- кроме дочки муж уговорил меня прихватить с собой мою племянницу "для компании" -- мне ни почем, и не может вывести из состояния довольной коровы на сочном заливном лугу. Я в этот раз выбрала совершенно удаленное от очагов цивилизации место, как сказал один из гостей, описывая место расположения гостиницы, ин тхе миддле оф нощхере. Старое восстановленное поместье герцога де Друази, 12 век, расположенно в 40 км он Реймса в Пикардии. Тут всего 7 номеров-студий -- все с отдельным входом, кухней и другими буржазными прелестями. Картинки тут: http://www.relais-heritage.fr/de/
Главное достоинство -- тишина, уединение -- в деревушке я насчитала 5 жилых и парочку заброшеных домов да запертую церковь с "действующим" кладбищем. Зато есть мэрия ;-) с большим флагом. Вокруг луга, леса, пустошь.
Хозяева гостиницы устраивает сегодня вечер-открытие выставки богемного искусства -- садовая скульптура в виде шаров разных форм с греческими рисунками. По этому поводу здесь собрались сливки непонятно какого-то общества (хозяин-архитектор зазывая, сулил посла и шампанское, благо тут Шапань за углом). Я после туристских походов по полям и горам свалилась с книгой, девицы мои томно переругиваются, а муж (шило в заднице) с хитрой физиономией побежал общаться с публикой: он обнаружил какую-то аристократическую русскую пару -- и пошел развлекаться, ну и их заодно развлекать. Вижу из окна, Рома нашел себе собеседников: на французском у него бы так лихо не получилось.
О, муж вернулся. Оказалось, что автор шаров -- армянка Нина из Еревана, которая 17 лет живет во Франции. Муж успел дать ей пару, разумеется, дельных рекомендаций (думаю, что он бы и Рафаэлю что-нибудь полезное подсказал :-Д ), которые она поехала обдумывать, погрузив свою армянскую команду поддержки в тяжелый мерседес. Хозяин-архитектор, купивший и перестроивший поместье, устраивает бесплатные вернисажи для художников и приглашает гостей, таким образом продвигая свое шале в массы. В практичности ему не откажешь.
Все, спать. Ночь. Тишина.
#1