Deutsch
331 просмотров
свой человек
DeGo
04.05.15 14:58  Не комильфо. Часть 1.
Уже не поражает, уже не изумляет, а давит лавина безграмотности и необразованности. Из-под обломков среднего, высшего и – ох, не к ночи будет помянуто, высшего гуманита-а-а-рного – образования современной России сухим горячечным ртом уже не ору, хриплю:
Господа, пожалуйста, запомните: сводные братья и сестры не имеют общих родителей. Их СВЕЛИ родители, вступившие в брак! Само слово обозначает, что они не являются биологическими родственниками. У них РАЗНЫЕ ПАПЫ и РАЗНЫЕ МАМЫ. Поэтому пассаж «Водитель не знает, что у моего физика из Ленинграда есть семья. Двое прекрасных мальчишек. Двое прекрасных мальчишек, которые никогда не узнают, что совсем скоро в Минске родится их сводная сестра» безграмотен и отбивает охоту читать повесть дальше. Умоляю, раз и навсегда запомните, а лучше запишите: сводные не есть единокровные и не есть единоутробные. Единокровные, если папа общий, а единоутробные, если мама общая.
Тут хрип перерастает в свист...
Для продвинутых, освоивших латиницу, но так и не открывших Розенталя.
Не нужно заключать названия компаний, альбомов, газет, пароходов на латинице в русском тексте в кавычки. Никогда. Ни в каком виде. Ни под каким соусом. Ни при какой погоде. Будут уговаривать, не соглашайтесь. Постарайтесь отвертеться. И родственникам и знакомым отсоветуйте. Это все от лукавого, от антихриста, то бишь антирозенталя.
Неправильно: альбом «Live». Правильно: альбом Live.
Исключение: название состоит из смешанных лексических единиц – на кириллице и латинице, напр. ресторан «Dr. Живаго».
И еще напоследок, шепотом, переходящим в свист...
Забудьте слово «озвучить» в ситуациях, не связанных с озвучиванием аудиозаписей. Навсегда. Не комильфо все это... Я НЕ ОЗВУЧУ вам цену, НЕ ОЗВУЧУ вам позицию (Автор перла хоть раз читал свой бред – глазами?), НЕ ОЗВУЧУ вам сроки сдачи, программу, сумму, стоимость и потери. Я СТОЛЬКО ВСЕГО НЕ ОЗВУЧУ, что голова кружится от открывающихся передо мной перспектив и ртов. Я, пожалуй, лучше назову, сообщу, расскажу, перечислю, оглашу, информирую. Господи, есть куча синонимов и куда более подходящих слов, чем это галстучно-костюмно-гладенькое «озвучить». Так и вижу откормленного думского боярина или дворового (кто их нынче разберет, все на одно, язык не поворачивается сказать "лицо", ладно, спишем все на фразеологию), а камера наплывает на его вытягивающиеся в трубочку губы, из которых выползает жирное «Вот я тебе щас озвУчу!».
Не торопитесь, господа... Не спешите. Ведь так и недолго потерять в пути правила глагольного и предложного управления, идиомы, устойчивые словосочетания и кучу того, что делает язык языком. Моя приятельница недавно заметила, что последний раз правильную русскую речь она слышала – знаете где? В Израиле. И я ей поверила. Сразу и навсегда.
#1